Определены 11 приоритетных направлений

В Костромской области утверждён план мероприятий по реализации Послания Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации. Документ разработан с учетом приоритетов, выделенных Президентом в Послании и содержит 11 основных направлений.

Сохранение устойчивой макроэкономической ситуации, проведение политики экономического роста и импортозамещения, улучшение делового климата и повышение инвестиционной привлекательности региона, подготовка высокопрофессиональных кадров – основные задачи, поставленные главой государства в сфере экономики.
Отдельный блок – решение социальных и общественно-политических задач, таких как дальнейшее развитие системы здравоохранения, реализация программ по благоустройству территорий региона, развитие политической системы, повышение национального самосознания, развитие социально ориентированных некоммерческих организаций, поддержка инициатив граждан. Каждое из этих направлений предполагает комплекс мероприятий, которые уже начали реализовываться в области.
Отдельные планы также по развитию импортозамещения, продвижению продукции промышленных предприятий региона на российском и международном рынках, привлечению средств для реализации крупных инвестиционных проектов.
Предполагается также предоставление финансовых мер поддержки промышленности на региональном уровне (субсидирование понесенных затрат на технологическое присоединение, на техническое перевооружение и модернизацию). Создание условий для привлечения инвестиций, в том числе совершенствование налогового законодательства, в целях ускорения окупаемости инвестиционных проектов. Разработка программ развития моногородов Костромской области, в том числе, включающих мероприятия по улучшению городской среды.
"В этом году приоритетная Программа «Комплексное развитие моногородов» не только получила новый импульс для развития, но вплотную коснулась и Галича, - рассказывает глава города Сергей Синицкий - Наш город претендует на звание Территории опережающего социально-экономического развития. Что это дает? Возможность сделать городскую территорию благоприятной для прихода инвесторов - они освобождаются от уплаты основных налогов на три года".
В 2017 году продолжится реализация мер по социальной поддержке малоимущих граждан и многодетных семей, созданию в школах региона доступной среды обучения и дополнительных мест в детских садах, адаптации объектов социальной сферы и сферы услуг к обслуживанию инвалидов. Также в социальном блоке сделан акцент на развитие системы здравоохранения через реализацию мер социальной поддержки медицинских работников, повышение квалификации врачей для работы на новом современном оборудовании, финансирование высокотехнологичных операций, создание базовой кафедры Ярославского государственного медицинского университета на базе ОГБУЗ «Костромская областная клиническая больница имени Королева Е.И.»
В части развития системы образования предусмотрены строительство школы на 120 учащихся в пос. Якшанга Поназыревского района Костромской области и строительство школы на 1000 учащихся в Костроме на ул. Суслова.
В 2017 году также продолжится работа по оказанию финансовой поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям. В план также включены мероприятия, направленных на гармонизацию межнациональных отношений и на противодействие идеологии терроризма.

Материал ГПКО «Издательский дом «Галичские известия»