17 сентября в районе села Борок Буйского района состоялся уже ставший традиционным открытый осенний легкоатлетический кросс памяти С. Н. Кряжова

Не смотря на то, что в это же время в Костроме проходили старты «Кросса Нации -2022», в сосновый бор под Буем собралось несколько сотен спортсменов из Буя и Буйского района, Волгореченска, Галича, Костромы, Костромского, Красносельского и Судиславского районов, Макарьева, Неи, Нерехты, Солигалича. В некоторых возрастных категориях на старт вышло до 40 юных легкоатлетов.

Наш муниципалитет представляли учащиеся отделения лёгкой атлетики спортивной школы Елизавета Голубева, Тимофей Карпов, Эвелина Моржухина, а также Алина Титова и Иван Флегонтов из группы ближайшего резерва СШ.

Первыми на старт километровой дистанции вышли девочки 2013 года рождения и младше. Алина Титова, проведя весь бег в головной группе, уверенно финишировала третьей. Причем отрыв трех призеров на этой дистанции от занявших последующие места был весьма внушителен. В этой же возрастной группе у мальчиков Иван Флегонтов не смог стать призером, но среди 30 участников сумел войти в десятку лучших.

Среди легкоатлетов 2011-2012 годов рождения очень уверенно на дистанции смотрелась Елизавета Голубева. И только недостаток соревновательного опыта не позволил ей подняться выше 6 места. У мальчиков Тимофей Карпов среди почти 40 участников закрепился в верхней половине финишного протокола. Следует отметить, что эти наши легкоатлеты - 2012 года рождения, и были они на год младше большинства соперников по забегам.

У девушек 2009-2010 годов рождения на старт вышли около 40 бегуний, поделенных на 2 забега. Свой Эвелина Моржухина уверенно выиграла красивым финишным спуртом. Но второй забег в этой возрастной группе оказался более быстрым, в результате чего Эвелина закрепилась только на стыке первой и второй десяток.

Наши юные легкоатлеты благодаря участию в этих соревнованиях получили столь необходимый соревновательный опыт, ведь для четверых из них это были либо первые, либо вторые в жизни соревнования такого уровня и при таком большом количестве участников и представительстве муниципалитетов. Придет опыт, в том числе и тактической борьбы на дистанции – с ним придет и уверенность в своих силах и возможностях.

Снова необходимо отметить высокий организационный уровень соревнований, прошедших, как обычно, в доброжелательной атмосфере.

А. Соколов, тренер МУ СШ