Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям проконтролированы поставки более 10 тысяч тонн животноводческой продукции

Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям с начала 2022 года проконтролировано и досмотрено 10361,59 тонн животноводческой продукции при погрузке и выгрузке продукции, подконтрольной ветеринарному надзору.

На экспорт с подконтрольных территорий отправлено 536 партий молочной продукции в количестве 6514,8 т; 131 партия готовой мясной продукции общим весом 1586,5 т; 6 партий меда с общим весом 17,8 т; 22 партии рыбной продукции общим весом 67,4 т; 32 партии лекарственных средств для ветеринарии общим весом 52,8 т.

Животноводческая продукция была экспортирована в такие страны как: Украина, Казахстан, США, Азербайджан, Узбекистан, Грузия, Абхазия, Монголия, Австралия, Таджикистан, Туркменистан, Германия и Израиль.

При въезде на территорию Российской Федерации специалистами отдела государственного ветеринарного надзора была досмотрено 7,7 т готовой мясной продукции из Чехии и 20 т лекарственных средств из Болгарии.

Кроме того, с территории Владимирской, Костромской и Ивановской областей было экспортировано 107 партий суммарным весом в 2121,6 т кормов и кормовых добавок в Узбекистан, Таджикистан, Украину, Грузию и Казахстан. Вместе с тем импорт кормов и кормовых добавок составил 39 партий общим весом 669 тонн из таких стран как Китай, Австрия, Нидерланды, Германия, Швейцария, Болгария, Франция и Бельгия.

Также с начала 2022 года сотрудниками ведомства были оформлены документы на 253 животных-компаньона, принадлежащих гражданам. На территории Костромской области оформлено 50 сертификатов на 63 головы кошек и собак в такие страны как Испания, Германия, Турция, Франция, Египет и другие. С территории Ивановской области выдано 46 сертификатов на 55 голов кошек и собак в Сербию, ОАЭ Абу Даби, Болгарию, Израиль. На территории Владимирской области 95 гражданам выданы документы на вывоз животных (33 головы лошадей, 80 голов собак, 22 головы кошек) в страны Таможенного союза, СНГ и страны Евросюза. При этом на территорию Владимирской области было ввезено 5 голов лошадей из Латвии.

Подконтрольная продукция для экспорта и импорта соответствует всем необходимым ветеринарно-санитарным требованиям стран-импортёров и проходит необходимые лабораторные исследования в аккредитованных лабораториях на соответствие ветеринарным требованиям.

По результатам досмотров оформлены ветеринарные сертификаты формы №5 и формы сертификатов, которые согласованы с третьими странами, с последующим оформлением в системе ФГИС «Аргус ПВКП».