Памятка населению по оспе овец и коз

Оспа овец и коз - высококонтагиозная вирусная, особо опасная болезнь, характеризующаяся лихорадкой и образованием в эпителии кожи и слизистых оболочек папулезно-пустулезных поражений.

Болеют овцы и козы всех возрастов и пород. Источник инфекции в естественных условиях чаще заражаются при контакте здоровых животных с больными. Больные животные рассеивают вирус во внешней среде с подсыхающими и отторгающимися оспенными корками. Вирус, выделяемый со слизью из носа, может передаваться здоровым овцам аэрогенным путем, но не исключен и алиментарный путь заражения при попадании вируса на слизистую оболочку ротовой полости. При поражении молочной железы вирус выделяется с молоком. Факторы передачи возбудителя являются корма, навоз, предметы ухода, загрязненные выделениями больных животных, Переносчиками возбудителя могут быть животные и люди.

Симптомы и течение болезни

Проявление болезни начинается с опухания век и появления серозно-слизистого и серозно-гнойного истечения из глаз и носа. Дыхание затруднено и сопровождается сопящим шумом. Оспенную сыпь чаще обнаруживают на голове, губах, вокруг глаз, на внутренней поверхности передних и задних конечностей, на мошонке и крайней плоти у самцов, а так же на коже вымени у самок. При этом сыпь вначале имеет вид круглых розовых пятнышек, спустя 2 дня пятнышки превращаются в плотные округлые папулы, окруженные красным возвышающим поясом; папулы быстро увеличиваются в размере. На пораженных участках кожи под струпом образуются рубцы, которые в зависимости от степени повреждения ткани слабо зарастают или совсем покрываются волосами. Струп у больных животных отпадает через 4-6 дней. При тяжелом течении оспы происходит покрытие больших участков кожи зкзантемой, когда отдельные папулы, сливаясь между собой, образуют на больном животном сплошные поражения значительных участков кожи, которые подвергаются гнойному воспалению. Специфических средств лечения больных оспой овец и коз не разработано. В качестве специфической профилактики применяют вакцины против оспы овец.

При возникновении оспы овец на хозяйство накладывают карантин. Трупы овец, павших при наличии клинических признаков, сжигают. Всех клинически здоровых овец прививают против оспы.

Владельцам личных подсобных хозяйств, в которых имеются овцы, козы необходимо соблюдать ряд правил, выполнение которых позволит сохранить здоровье животных. 1.Провести идентификацию всех животных имеющихся в животноводческих и личных подсобных хозяйствах и поставить на учет в ветеринарную службу и органы местного самоуправления; 2.Не приобретать овец, коз в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих эпизоотическое благополучие ветеринарной службы субъекта хозяйства- поставщика, проведение карантинных мероприятий в течение 30 дней в хозяйстве- отправителе; 3.Извещать ветеринарную службу о вновь приобретенных животных 4.Проводить в течении 30 дней карантинирование вновь поступивших в хозяйство животных для проведения необходимых исследований и обработок.
5. Не выбрасывать трупы животных. 6. Не допускать ввоза на территорию хозяйства овец и коз, а также кормов и инвентаря из неблагополучных по оспе овец и коз хозяйств.

7. Обо всех случаях заболевания и внезапного падежа сообщать в государственные ветеринарные учреждения по зонам обслуживания. До их прибытия изолировать больных и подозрительных по заболеванию овец в том же помещении, в котором они находились.

По всем вопросам обращаться в ОГБУ «Галичская районная станция по борьбе с болезнями животных» г. Галич, пер. Гора Революции, д.7, тел.8(49437)2-10-06, 2-14-98