В Костромской области юридическому лицу объяснили требования безопасного применения пестицидов и агрохимикатов

11 января 2023 года сотрудники Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям провели профилактический визит в сфере безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами в отношении юридического лица, основным видом деятельности которого является выращивание овощей для дальнейшей реализации в пищу людям.

До хозяйствующего субъекта была доведена информация по соблюдению обязательных требований в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами при выращивании овощных культур с учетом требований Федерального закона от 19.07.1997 года № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».

Кроме того, в ходе профилактической беседы разъяснены требования безопасности при обращении с пестицидами, даны рекомендации по правилам транспортировки и хранения пестицидов и агрохимикатов, по соблюдению регламентов при их использовании, утилизации тары после их применения.

Особое внимание уделено работе в системе «Сатурн». Данная система была создана в целях обеспечения учёта партий пестицидов и агрохимикатов при их обращении (производстве, хранении, перевозке, применении, реализации, обезвреживании, утилизации, уничтожении и захоронении). Вводимые изменения в систему регулирования рынка химических препаратов позволят существенно снизить оборот контрафактных пестицидов и агрохимикатов, снизить нагрузку на окружающую среду и повысить безопасность получаемой продукции.

Система «Сатурн» содержит информацию о хозяйствующих субъектах, которые в своей деятельности используют данные химические вещества. Список формируется на базе реестра поднадзорных объектов в информационной системе Россельхознадзора «Цербер». Однако внесению в информационную систему не подлежат пестициды и агрохимикаты, реализованные физическим лицам для личного пользования

Были предоставлены ответы на вопросы по порядку регистрации в системе и ее интеграции с системой «Цербер», а также дальнейшим действиям по учету партий пестицидов в системе ФГИС «Сатурн».

Профилактические мероприятия направлены на повышение информированности предпринимательского сообщества о способах соблюдения обязательных требований законодательства, на стимулирование добросовестного соблюдения обязательных требований всеми контролируемыми лицами, а также устранение условий, причин и факторов, способных привести к их нарушению.