Более 56 тысяч костромских семей получили материнский капитал

В Костромской области сертификат на материнский капитал с момента запуска программы в 2007 году получили 56 369 семей региона, в том числе 510 – в этом году.
Напомним, что первый сертификат на материнский капитал в нашей области был выдан 16 лет назад – в марте 2007 года – семье из Шарьи. Тогда размер государственной поддержки семей с двумя детьми составлял 250 тыс. рублей. Сегодня эта сумма выросла более чем в три раза и составляет 775 628 рублей 25 копеек.

Помимо этого, материнский капитал теперь дается не только за второго, но и за первого ребенка, рожденного или усыновленного начиная с 2020 года. Сумма господдержки семей с одним ребенком с февраля этого года превышает полмиллиона рублей и составляет 586 947 рублей 72 копейки.
Сегодня сертификат на материнский капитал оформляется семьям проактивно по данным ЗАГС и выдается в электронном виде. Цифровой документ со всеми необходимыми данными поступает в личный кабинет мамы на портале Госуслуг. После этого семья может распоряжаться капиталом на выбранные цели.
В Костромской области за все время работы программы материнского капитала более 54 тысяч семей, имеющих сертификат, распорядились средствами господдержки частично или полностью на общую сумму более 17 миллиардов рублей.

Пресс-служба ОСФР по Костромской области