«Рождество XIX века». Интерактивное путешествие в Дворянском собрании Костромы

Рождественские традиции. Какие они? Что мы знаем о том, как отмечали Рождество наши предки? Узнать об этом и попасть в 19 век нам помогло интерактивное путешествие «Рождество XIX века» в Дворянском собрании г. Костромы, куда мы приехали с учащимися 8-х классов нашего лицея.

Замечательная девушка, служанка барыни (именно к барыне мы пришли в гости) встречала нас на парадной лестнице. В огромном красивейшем зале ждала нас сама хозяйка. Какая приветливая, внимательная, мудрая, несмотря на свой молодой возраст! И повела она нас по замечательным улицам старой Костромы, уже готовой встречать Рождество. В старые времена на Руси люди особо относились к православным праздникам. Готовились к ним заранее. Соблюдали пост, ходили в церковь, добрее становились друг другу, прощали обиды.
Но сначала отправились мы на торговую площадь. Лавочки, магазины открыты для покупателей. И чего там только нет! А как сделать так, чтобы покупатели заходили именно к этим продавцам? Нужны, конечно, зазывалы. И среди наших детей нашлись такие!
А потом мы стали участниками рождественских колядок. Каких только инструментов в руках не держали наши дети, чтобы создать атмосферу колядования.
Затем игра в фанты для тех, кто пришёл на рождественский бал. Ребята молодцы! Все справились с трудными, но интересными заданиями!
Новогодняя ёлка – символ праздника. В украшении ёлки есть глубокий обрядовый смысл: в вечнозелёных растениях, по поверьям, живут духи предков. Поэтому, украшая ель сладостями, мы приносим дары своим предкам. Такой вот древний обычай. Ребята попробовали сами сделать игрушки для рождественской ёлки из мандаринов и конфет. Не лёгкое это дело!
С 26 декабря начинались Святки, длящиеся 12 дней до Крещения. По древнему верованию, в дни святок новорожденный Бог странствует по земле и рассылает щедрые дары; о чем попросишь в молитве, то и получишь. Считалось, что в это время исполнялись самые заветные желания. Святки сопровождались своими обычаями и обрядами — святочные гуляния, святочные колядования, щедрования, гадания под Рождество и Крещение. Святки являлись временем отдыха, игр, развлечений, гуляний. Конечно, погадать! И каждый из нас попробовал это сделать! Сначала каждый взял свою
«жменьку» из чашки. Если чётное количество зёрен в «жменьке», желание исполнится, если нет, то увы… Но милая наша девушка рассказала нам секрет, как изменить такое положение дел. А потом ещё научила нас гадать на «стаканах с пожеланиями». И тут, у кого выпала соль, можно было исправить положение.
Всё! Путешествие закончилось, к сожалению. На прощание каждый из ребят получил подарок для своей рождественской ёлки: сделанные собственными руками сладкие игрушки. Жаль, что всё быстро закончилось, хотя путешествие наше длилось более полутора часов! До новых встреч! На прощание хозяева нашего путешествия в прошлое пригласили нас в гости опять и отметили, что дети замечательно подготовились: строгие костюмы у мальчиков и роскошные платья и причёски у девочек невозможно было не заметить.

МОУ Лицей №3