Управление Россельхознадзора информирует

В Костромской области юридическому лицу Управлением Россельхознадзора объявлено предостережение за нарушение законодательства о побочных продуктах животноводства

Должностным лицом отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям, в мае 2023 года проведено контрольное (надзорное) мероприятие без взаимодействия в рамках федерального государственного земельного надзора в отношении юридического лица, имеющего в собственности 2 земельных участка, общей площадью 64,3 га, расположенных в Судиславском районе Костромской области.

В ходе проведения наблюдения за соблюдением обязательных требований были изучены: информация публичной кадастровой карты Росреестра, информация портала Яндекс Карты, реестр уведомлении побочных продуктов животноводства на 2023 год.

Согласно исследованных картографических интернет-ресурсов, на поверхности земельных участков в северных и южных частях, видны следы единичного зарастания древесно-кустарниковой растительностью. Кроме того, на данных участках имеются признаки захламления отходами животноводства.

Зарастание сельхозугодий деревьями и кустарниками может привести к ухудшению качественного состояния земель и нанести вред почве как объекту охраны окружающей среды, а также создать пожароопасную ситуацию и стать причиной возгорания.

Постановлением Правительства РФ от 31.10.2022 N 1940 "Об утверждении требований к обращению побочных продуктов животноводства" (далее – Требования) регулируется обращение побочных продуктов животноводства. Согласно Требований, хранение необработанных, непереработанных побочных продуктов животноводства (далее – ППЖ) допускается только на специально оборудованных сооружениях и (или) местах, предназначенных для хранения и (или) обработки, переработки побочных продуктов животноводства, в том числе навозохранилищах, пометохранилищах (далее - специализированные площадки). Специализированные площадки должны располагаться отдельно от объектов содержания сельскохозяйственных животных с подветренной стороны преобладающих направлений ветров по отношению к указанным объектам и ниже водозаборных сооружений. Размещение необработанных, не переработанных побочных продуктов животноводства не допускается на землях сельскохозяйственного назначения.

Выявленные факты могут свидетельствовать о невыполнении правообладателями земельных участков обязательных мероприятий по защите земель и охране почв, предусмотренных Земельным кодексом РФ.

Кроме того, контролируемое лицо уведомление о получении побочных продуктов животноводства в 2023 году в Управление в срок до 1 мая 2023 года не направило.

По результатам проведенного контрольного (надзорного) мероприятия собственнику земель выдано предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований, в соответствии с действующим законодательством РФ.

С уважением,
Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям