Управление Россельхознадзора информирует

Управлением Россельхознадзора Владимирской, Костромской и Ивановской областям при работе в ФГИС «Зерно» выявлены нарушения в сфере безопасности зерна

Управлением Россельхознадзора Владимирской, Костромской и Ивановской областям с начала 2023 года в результате проведения наблюдения за соблюдением обязательных требований при мониторинге сведений, содержащихся в ФГИС «Зерно» выявлено 61 нарушение законодательства в сфере качества и безопасности зерна.

В нарушение требований Закона РФ от 14.05.1993 № 4973-1 «О зерне» ряд хозяйствующих субъектов (СПК (колхоз) «Спасское» Владимирская область, ООО «Бакалея Плюс», ЗАО «Агромол» Костромская область) при ввозе, вывозе и реализации зерновой продукции: фасоль и семена льна на пищевые цели, кукуруза, пшеница и овес на кормовые цели общим объемом более 70 тонн не оформляли сопроводительные документы в Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов переработки.

Кроме того, зачастую товаропроизводителями и участниками рынка оборота зерна при оформлении СДИЗов во ФГИС «Зерно» не вносились, либо неверно указывались реквизиты декларации о соответствии (ООО «Борисоглебское» Владимирская область, ИП Шанцев А.С. Владимирская область, ООО «Агрофирма «Колос» Ивановская область), а также отсутствовали сведения о фитосанитарных сертификатах (ООО «Диет Пром» г. Владимир). Кроме того, показатели потребительских свойств зерна и продуктов переработки зерна указывались не в полном объеме.

Должностными лицами Управления по фактам неисполнения законодательства хозяйствующим субъектам объявлено 61 предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований в области качества и безопасности зерна.

В Костромской области проведены профилактические визиты, направленные на недопущение нарушений обязательных требований

Специалистами Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации, на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия, в целях предупреждения нарушений законодательства и устранения причин, факторов и условий, способствующих их совершению.

В мае 2023 года государственным инспектором отдела государственного земельного надзора проведены профилактические визиты в области государственного земельного надзора и в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами в отношении юридического лица, имеющего в собственности земли сельскохозяйственного назначения, расположенные на территории Сусанинского района Костромской области.

Законному представителю юридического лица разъяснены права и обязанности собственников земельных участков сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24.07.2002г. №101-ФЗ, в соответствии с требованиями статей 13, 42 Земельного кодекса РФ.

Кроме того, рассмотрены вопросы использования лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.09.2020 N 1509 (ред. от 08.06.2022) «Об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения».

Также инспектор проинформировал представителя хозяйствующего субъекта о значительных размерах штрафов за нарушения земельного законодательства.

В сфере надзора за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами представителю хозяйствующего субъекта даны рекомендации по соблюдению обязательных требований в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами при выращивании сельскохозяйственных культур, регламентированных Федеральным законом от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», разъяснены правовые основы обеспечения безопасного обращения с пестицидами, в том числе с их действующими веществами, а также с агрохимикатами, в целях охраны здоровья людей и окружающей среды.

Особое внимание было уделено вопросу регистрации субъектов в Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов ФГИС «Сатурн».

В ходе мероприятия инспектор Управления Россельхознадзора ответил на имеющиеся вопросы.

С уважением,
Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям