Управление Россельхознадзора информирует

Фермеру из Костромской области объявлено предостережение за отсутствие надлежащей регистрации во ФГИС «Сатурн»

Сотрудником Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям, 1 июня 2023 года проведено контрольно-надзорное мероприятие без взаимодействия в рамках федерального государственного контроля (надзора) в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.

Мероприятие проведено с использованием аналитических данных ФГИС «Сатурн» в отношении индивидуального предпринимателя главы крестьянско-фермерского хозяйства, ведущего сельскохозяйственную деятельность на территории Костромского района Костромской области. Основным видом деятельности хозяйствующего субъекта является выращивание овощей.

При мониторинге данных ФГИС «Сатурн» установлено, что индивидуальный предприниматель внесен в систему как незарегистрированный участник оборота пестицидов и агрохимикатов.

В то же время в адрес данного субъекта в феврале, апреле и мае текущего года поступали минеральные удобрения: азотно-фосфорно-калийные, агробалт, торфяные удобрения типа А.

Руководствуясь ст.15.2 Федерального закона от 19.07.1997 № 109-ФЗ "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами" внесению в Федеральную государственную информационную систему прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов (ФГИС «Сатурн») подлежат все пестициды и агрохимикаты, за исключением пестицидов и агрохимикатов, реализованных физическим лицам для личного пользования.

Однако в настоящее время хозяйствующий субъект надлежащим образом в ФГИС «Сатурн» не зарегистрировался, поступившие удобрения в системе не принял, данную информацию не отразил.

Несоблюдение установленных норм по обеспечению учета обращения пестицидов и агрохимикатов, влечет нарушение действующего законодательства РФ.

По результатам проведенного мероприятия индивидуальному предпринимателю главе крестьянско-фермерского хозяйства объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

В Костромской области проведен профилактический визит в отношении индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность по проращиванию мицелия грибов

В соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» государственными инспекторами отдела фитосанитарного надзора, семенного контроля и качества зерна Управления проведен обязательный профилактический визит в отношении индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность по проращиванию мицелия грибов на территории Судиславского муниципального района Костромской области.

Профилактический визит проведен в форме профилактической беседы по соблюдению требований, установленных Федеральным законом от 21.07.2014 №206-ФЗ «О карантине растений».

До хозяйствующего субъекта доведена информация об отнесении объекта государственного надзора к соответствующей категории риска, об интенсивности проведения контрольных (надзорных) мероприятий, даны ответы по вопросам перечня подкарантинной продукции, порядку проведения обследований подкарантинных объектов, проведению мероприятий по установлению фитосанитарного состояния.

Управление напоминает, профилактические мероприятия направлены на повышение информированности хозяйствующих субъектов о способах соблюдения обязательных требований законодательства, а также устранение условий, причин и факторов, способных привести к их нарушению.

С уважением,
Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям