Управление Россельхознадзора информирует

В трёх регионах РФ за пять месяцев выявили 64 новых факта зарастания борщевиком Сосновского

За пять месяцев 2023 года во Владимирской, Костромской и Ивановской областях сотрудники Россельхознадзора выявили 64 новых факта зарастания борщевиком Сосновского, на общей площади 721,1 га.

Борщевик Сосновского внесен в отраслевой классификатор сорных растений Российской Федерации, он стремительно занимает необрабатываемые участки полей, берега водоемов, полосы отвода дорог и даже приусадебные участки. Это растение представляет опасность для населения, так как оно очень ядовито - его сок, попадая на открытые участки кожи, вызывает сильнейшие ожоги.

В трех регионах выявлено зарастание:

- во Владимирской области на территориях Александровского, Камешковского, Суздальского, Вязниковского, Муромского, Собинского, Кольчугинского и Гусь-Хрустального районов на 30 земельных участках сельскохозяйственного назначения, на общей площади 400,3 га,

- в Костромской области в Судиславском, Костромском районах на 4 земельных участках, на общей площади 40,2 га,

- в Ивановской области в Ивановском, Савинском, и Лежневском районах на 30 земельных участков, на общей площади 280,6 га.

Объявлено 40 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

В мае в Собинском районе на трех участках сельхозназначения, общей площадью 802,4га, было обнаружено зарастание сорной и древесно-кустарниковой растительностью, в том числе борщевиком Сосновского, на площади 188 га.

В Костромской области проведена проверка на участке, общей площадью 6527 га, на котором в 2022 году выявлен борщевик Сосновского. Указанный земельный участок на всей площади зарос многолетней сорной растительностью, в том числе и борщевиком Сосновского, деревьями и кустарниками.

В Ивановской области выявлен земельный участок, который на всей площади 28,6 га зарос борщевиком Сосновского.

В Костромской области резко вырос экспорт лесоматериалов в Грузию

Россельхознадзор проконтролировал почти 600 куб. м пиломатериалов и 210 тонн топливных брикетов при отправке в Грузию с территории Костромской области за 5 месяцев 2023 года.

За аналогичный период прошлого года в Грузию была отправлена только одна партия пиломатериалов - 48 куб. м. Экспорт увеличился в 12 раз. В Костромской области заготавливается и вывозится в Грузию лесопродукция хвойных пород (сосна и ель) и лиственных пород (береза).

Все партии лесоматериалов, отгруженные на экспорт в Грузию, приняты организациями-импортерами.

Сотрудники Россельхознадзора установили феромонные ловушки в лесном фонде четырех районов Костромской области

В июне 2023 года сотрудники Россельхознадзора в Костромской области в лесном фонде установили феромонные ловушки для актуализации ранее выявленных очагов карантинных видов жуков рода Monochamus.

Ловушки установлены на территории Мантуровского, Поназыревского, Шарьинского, Нейского муниципальных районов. Всего было развешено 23 ловушки на общей площади 4600 га.

По результатам экспертиз специалисты смогут определить видовой состав попавших в ловушки насекомых, а также принять решение по подтверждению или упразднению ранее установленных карантинных фитосанитарных зон.