«Обучись и вернись – дома тебя ждут!»

«Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само вас отыщет». (К.Д. Ушинский)
В свою семнадцатую весну мы с новым чувством оглядываемся вокруг: заканчивается школьная жизнь. Ещё впереди напряжение выпускных экзаменов, весёлое волнение прощального бала, но мысленно каждый из нас давно готовит себя к ответственному решению – выбору профессии.

Выбор профессии – задача со многими неизвестными. Можно положиться на случай, на догадку, но тогда скорей всего придётся или смириться с нелюбимой работой, или заново решать задачу, которая с годами станет сложнее. Для того, чтобы сделать правильный выбор, нужно иметь подробное представление о как можно большем количестве профессий. Ведь чем полнее и объективнее человек о предметах своего выбора информирован, тем больше у него возможностей не ошибиться. Выбор у выпускников огромен, у них все дороги открыты для счастливой и плодотворной жизни!
2 марта в городской библиотеке для учащихся выпускных одиннадцатых классов лицея № 3, был проведён круглый стол, на тему профессионального выбора. Приглашенные гости представители разных организаций: ОАО «Галичский автокрановый завод», ОГБУЗ Галичская окружная больница, ОГБПОУ "Галичский индустриальный колледж, военкомата, провёли интересную беседу о преимуществах своей профессии и профессиях людей, работающих в данной сфере труда. Учащиеся с неподдельной радостью встречали каждого выступающего гостя. Ребята задавали вопросы, активно вступали в беседу с нашими уважаемыми гостями. Библиотекари тоже в свою очередь постарались - в интерактивной форме рассказали о своей профессиональной деятельности. Скучать никому не пришлось, тем более что после выступления гостей, всех ждало практическое задание. Участникам было предложено разойтись по различным профессиональным направлениям. Желающие себя проявить в медицинском направлении, совместно с инструктором - Бойковой Еленой Александровной - старшей медсестрой кардиологического отделения –учились оказывать первую помощь, знакомились с книгами на данную тему. Ещё было предложено техническое направление. Плетнёв Владимир Михайлович – председатель профкома автокранового завода – предоставил учащимся интересный видеофильм о работе нашего градообразующего предприятия. Репко Сергей Иванович - начальник отдела военного комиссариата, Заидов Мушфиг Саадат Оглы - военный комиссар, Панкова Наталья Ивановна - старший помощник начальника отделения, вместе с учащимися провели игру «Связанные одной цепью»: не разрывая рук участникам нужно было запутать цепочку людей как можно замысловатей, а водящему проявить логику, распутывая тугой клубок. В логической цепочке «Запомни, повтори, продолжи» ребята проявили себя как внимательные, собранные, креативно мыслящие люди. Эти качества для любой профессии важны. Творческие профессии были представлены показом дизайнерских идей по конструированию одежды и умению работать с конструкциями зданий в направлении архитектура. К сожалению представителей творческих профессий не было на встрече, но на то и творческий взгляд организаторов мероприятия! Были предложены варианты различных тканей для конструирования выпускного бального платья. Все постарались на славу. В заключение, были подведены итоги практического задания. Ведущие пожелали ребятам выбрать такую специальность, которая будет нужна городу, в котором они будут проживать, профессию, которая будет нравиться и соответствовать возможностям, талантам и способностям. И в этом, конечно, помогут родители, школа и вот такие встречи, которую мы провели. Для мероприятия была подготовлена большая книжная выставка: «Профессии, которые мы выбираем».
Выражаем огромную благодарность руководителям организаций и предприятий за предоставленных специалистов, которые дали возможность провести данное мероприятие.

Городская библиотека