У пенсии - женское лицо

Вместе с первой капелью, ласковым солнцем и пробуждением природы приходит к нам этот замечательный праздник — 8 Марта. Особое внимание в этот день – старшему поколению: нашим мамам и бабушкам, наполняющим жизнь своих близких любовью и заботой.

У нас в Костромской области проживает 211 тысяч 480 пенсионеров. Более 178 тысяч человек являются получателями страховой пенсии по старости, женщин из них – 72 процента. И если в возрастном диапазоне 60-64 года соотношение мужчин и женщин, получающих страховые пенсии, составляет соответственно 40 и 60 процентов, то с возрастом эта дистанция только увеличивается, и в возрастной группе 80 лет и старше женщин-пенсионерок уже 80 процентов. А вот статистика по гендерному признаку среди получателей страховой пенсии по инвалидности обратная - этот вид пенсии получают только 30 процентов женщин и 70 процентов мужчин.
Каждый пятый пенсионер региона и после назначения ему пенсии продолжает работать. Женщины и здесь впереди – в возрасте 55-64 лет их доля среди работающих пенсионеров составляет 72 процента, в возрасте 65-69 лет – 58 процентов, а по городу Галичу и Галичскому району – 73 процента и 53 процента соответственно. А 23 представительницы прекрасного пола не могут расстаться с работой и после 80 лет, в их числе 1 галичанка.
Так что наши милые женщины и на пенсии являются тем «якорем», который держит семью, не дает ослабнуть родственным связям. Большинство из них стараются помочь детям и внукам или, по крайней мере, не быть для них обузой, а 8 Марта по традиции собирают за гостеприимным праздничным столом все поколения своей семьи: родителей, детей, внуков и правнуков.

УПФР в г. Галиче Костромской области
(межрайонное)