Избирательный диктант

Оценка уровня правовой грамотности населения в области избирательного права, предоставление возможности участникам получить независимую оценку своих знаний, мотивирование различных слоев населения к изучению избирательного права и избирательного процесса, знание которых является неотъемлемой составляющей образованного человека и гражданина стало целью Костромской областной образовательной акции «Избирательный диктант».

Организаторами образовательной акции являются избирательная комиссия Костромской области совместно с департаментом образования и науки Костромской области (территориальная избирательная комиссия города Галича и отдел образования администрации городского округа - город Галич).

Местом проведения диктанта на территории городского округа — город Галич было муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №1 им. Л.И.Белова города Галича. Участие в Костромской областной образовательной акции приняли 28 человек - старшеклассники гимназии. На высоком уровне подготовила и провела Избирательный диктант учитель обществознания гимназии Наталья Владимировна Никулина.

Избирательный диктант проводился в очной форме, задания выполнялись индивидуально и самостоятельно, без использования интернет ресурса, мобильных средств связи. В первом задании участники писали словарный диктант терминов избирательного права и избирательного процесса. В задания № 3 предполагалось употребить слово «бюллетень» в контексте предложения. Самым сложным оказалось задание №2, определение лексического значения слова или словосочетания. Необходимо отметить, по результатам проверки работ составлен единый ранжированный список участников Избирательного диктанта и большинство учащихся отлично справились с первой частью диктанта и набрали максимальное количество баллов.

В целях устранения пробелов в знаниях участников диктанта территориальная избирательная комиссия города Галича совместно с отделом образования, гимназией №1 проведут и обсудят анализ допущенных ошибок.

Все участники Избирательного диктанта получили сертификаты. Педагог Наталья Владимировна Никулина за личный вклад в работу по повышению правовой культуры и воспитания гражданской ответственности молодых и будущих избирателей, за высокий уровень подготовки и проведения на территории городского округа — город Галич Костромской областной образовательной акции «Избирательный диктант» отмечена Благодарностью территориальной избирательной комиссии города Галич Костромской области.

Председатель территориальной
избирательной комиссии города Галича