Итоги областной интернет-викторины «ProВыборы»

В марте месяце текущего года избирательной комиссией Костромской области совместно с департаментом образования и науки в целях повышения уровня правовой грамотности молодых и будущих избирателей в области избирательного права проведена интернет-викторина «ProВыборы».

В ней приняло участие более 3000 старшеклассников и студентов региона из них 246 студентов среднего профессионального образования и учащихся 10-11 классов нашего города. Самыми активными участниками интернет-викторины стали обучающиеся Галичского аграрно — технологического колледжа. Кроме того, вне конкурса свои знания по избирательной тематике проверили и другие участники различных возрастов и профессий.

Участникам викторины предстояло в течение 50 минут пройти 30 тестовых заданий в области избирательного права и избирательного процесса трёх уровней сложности. Легкими для школьников и студентов оказались вопросы, связанные с определением «активное избирательное права», документом, по которому можно получить избирательный бюллетень, перечнем паспортных данных, которые должен проверять член участковой избирательной комиссии при выдаче избирательного бюллетеня. Наибольшие затруднения вызвали вопросы: «С какого момента гражданин приобретает статус кандидата?», «На каких выборах применяется муниципальный фильтр?», «С какого возраста граждане обладают пассивным избирательным правом на выборах депутатов Областной Думы?», «До какого времени можно сделать заявление о голосовании вне помещения для голосования?» и ряд других.

Все участники интернет-викторины получили электронные сертификаты, которые заняли достойное место в портфолио каждого. Кроме того, были определены победители 1 и 2 категорий и ими стали участники, набравшие наибольшее количество баллов за максимально короткое время. Отрадно отметить, что в числе 6 победителей 1 категории двое студентов Галичского аграрно — технологического колледжа: Михаил Козырев и Алина Смирнова.
В торжественной обстановке председатель территориальной избирательной комиссии города Галича Светлана Скороходова вручила дипломы победителей и поощрительные подарки избирательной комиссии Костромской области Михаилу и Алине.

Алина Смирнова поделилась свои мнением об участии в викторине: «Учавствуя в интернет — викторине «ProВыборы» мне хотелось, в первую очередь, проверить свои знания по избирательному праву и попробовать их использовать на практике. В ходе викторины, включив эрудицию и смекалку, мне было увлекательно и интересно пройти тестовые задания. Также хочется отметить дистанционную форму онлайн-формата викторины.

Я благодарна педагогам нашего колледжа за оказанную помощь в подготовке в области избирательного права и процесса: заместителю директора Светлане Александровне Трифоновой и педагогу Наталье Леонидовне Зубовой, которые уже не первый год работают на избирательном участке, образованном на базе нашего колледжа».

Территориальная избирательная
комиссия города Галича