Встреча главы города с родителями учеников школы №2

Глава города Сергей Синицкий встретился с родителями учащихся школы №2, пострадавшей 26 апреля от огня, чтобы донести до взволнованных людей достоверную информацию о том, где их дети закончат текущий учебный год и где сядут за парты 1 сентября нового учебного года.

«Город и область делают все, что в наших силах и, пожалуй, даже больше, чтобы школьники и их родители пережили этот стресс как можно легче, - заверил родителей Сергей Валерьевич. – Школьников без всякой заминки устроили в другие учебные заведения, выделили им классы, организовали бесплатную доставку детей до новых мест учебы. Но, думаю, главный вопрос, который волнует всех, - это вопрос о будущем поврежденного здания и восстановления школы в Шокше. Я понимаю, что всем хотелось бы услышать, что к новому учебному году мы отремонтируем школу. Но реальность выглядит иначе.
В ближайшее время в здании будет назначена государственная экспертиза, которая даст заключение о прочности несущих конструкций. Следующий этап – этап оформления проектно-сметной документации. Оба эти шага обязательны, и займут они немало времени. Так что 1 сентября дети школы №2 однозначно пойдут учиться в другое здание. Это будет учебный корпус нынешнего аграрного техникума, который освободится после слияния двух галичских ССУЗов: аграрного техникума и индустриального колледжа – на базе последнего.
Мы подготовим здание к приему новых «жителей»: проведем косметический ремонт в аудиториях, которые станут классами, должным образом оборудуем остановки, положим на дороге «лежачего полицейского» и усилим освещение прилегающей к корпусу территории.
Что касается поврежденного корпуса школы №2, мы будем искать материальные возможности его восстановления, прежде всего, путем вхождения в федеральные программы, прекрасно понимая, какое значение имеет для Шокши образовательный центр. Обязательно будет сохранен и прекрасный, дружный педагогический коллектив школы».
Сергей Валерьевич отметил профессионализм и самообладание учителей, которые без паники вывели детей из задымленного здания и эвакуировали все уставные документы учебного заведения, классные аттестационные журналы и личные дела учеников, а теперь свободное от уроков время проводят в поврежденном здании - спасают оборудование, мебель, литературу. «Профессионально сработали и пожарные, - отметил он. - Они сделали все, чтобы отстоять школу и не допустить выгорания внутренних конструкций».
На конкретные вопросы родителей об организации учебного процесса в нынешнем мае ответили заместитель главы города Наталья Вячеславовна Орлова и директор школы Галина Николаевна Сизова. Начальные классы закончат учебный год в школе №7, а вот старшеклассники с понедельника поменяют школьную «прописку»: они переберутся в корпус индустриального колледжа, у которого есть возможность предоставить учебные классы в первой половине дня. Все учащиеся, живущие в Шокше, уже обеспечены бесплатными проездными на городской автобус на май. Не отменяются для ребят из школы №2 ни выпускные, которые пройдут в МЦ «Фаворит», ни летний отдых в пришкольных лагерях.
«Отдыхать ребята будут в школе №7. Для учеников школы №2 выделено сорок бесплатных путевок, которые в первую очередь получат дети из семей, находящихся в непростой материальной ситуации,- рассказала Наталья Орлова. – У тех, кто хочет отдать ребенка в пришкольный лагерь за свой счет, будет такая возможность: нужно будет только оплатить питание школьника на смену».
В конце встречи слово взяла директор школы Галина Николаевна Сизова. Она поблагодарила весь свой коллектив за то, что сработали в этой трудной ситуации, как единая команда, сказала добрые слова в адрес выпускников школы и шокшанцев, а также сотрудников администрации города и СИЗО за помощь в эвакуации оставшегося в школе оборудования.
«Мы уходим из Шокши в другие школы, - сказала она. – Но мы не уходим от вас, наши дорогие жители микрорайона. Мы не отменяем тех важных мероприятий, которые проводим традиционно вместе с вами. Ближайшее из них – митинг в День Победы. Он обязательно состоится!»
И родители учащихся школы №2, и просто жители Шокши, собравшиеся в «Фаворите», с полным пониманием отнеслись к ситуации и решениям городской администрации. «Это наша общая беда и она не разделит нас, а только сплотит еще больше», - таким был главный ответ зала.

Материалы ГПКО «Издательский дом «Галичские известия»