Определиться с НСУ можно теперь в Личном кабинете на сайте ПФР

В Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации открыт новый сервис, позволяющий подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (НСУ), о предоставлении НСУ, о возобновлении предоставления НСУ в электронном виде. В связи с этим обращаться в ПФР лично не требуется.

В настоящее время в Костромской области проживает 78 830 федеральных льготников, в том числе в г. Галиче и Галичском районе 2485 человек, имеющих право на получение набора социальных услуг, который еще называют «соцпакетом». По закону он может предоставляться в натуральной или денежной форме.
Напомним, что после февральской индексации его стоимость составляет 1048 рублей 97 копеек в месяц, в том числе:
- обеспечение необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов – 807 рублей 94 копейки;
- предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение – 124 рубля 99 копеек;
- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 116 рублей 04 копейки.
От получения всего набора социальных услуг или его частей в натуральном виде на следующий год можно отказаться, подав заявление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по Костромской области, в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), а также теперь и в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР до 1 октября текущего года. Если гражданин однажды уже подавал такое заявление и хочет получать денежный эквивалент и в последующие годы, то нет необходимости обращаться до тех пор, пока он не изменит своего решения. Если же возникнет потребность с 1 января 2018 года опять вернуться к набору социальных услуг (или части НСУ), то соответствующее заявление в Пенсионный фонд необходимо подать до 1 октября нынешнего года любым удобным способом.

УПФР в г. Галиче Костромской области (межрайонное)