Упрощен порядок подтверждения и включения в страховой стаж периодов ухода за нетрудоспособными гражданами

10 мая Правительством Российской Федерации было принято постановление № 546 «Об изменениях в порядке подсчёта страхового стажа для установления страховых пенсий». В соответствии с изменениями в законодательстве, отныне упрощается порядок подтверждения и включения в страховой стаж периодов ухода за инвалидом I группы, ребёнком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет.

Если раньше для включения этих периодов в стаж гражданину при назначении пенсии необходимо было представить в ПФР дополнительные подтверждающие документы, то теперь эти периоды будут включаться в стаж, и за них будут начисляться пенсионные баллы на основании сведений персонифицированного учёта, которые есть в распоряжении Пенсионного фонда. Эти данные (стаж и баллы) будут отражаться на индивидуальных лицевых счетах граждан в ПФР и учитываться при назначении пенсии без дополнительного подтверждения. Таким образом, граждане будут избавлены от сбора и представления дополнительных документов, а кроме того, эти изменения в законодательстве позволят обеспечить наиболее полный учёт и последующую реализацию пенсионных прав граждан.
Напомним, компенсационная и ежемесячная выплаты по уходу – шире, чем просто денежные выплаты. Если гражданин осуществляет уход за инвалидом I группы, инвалидом с детства I группы, ребенком-инвалидом, престарелым гражданином, достигшим возраста 80 лет, эти периоды ухода засчитываются ему в стаж. В размере его пенсии за эти периоды учитываются пенсионные баллы – 1,8 балла за каждый полный год такого ухода. Эти меры введены для тех, кто занят уходом за больным человеком и по этой причине не может работать и, следовательно, формировать страховую пенсию.
Для справки:
Выплата по уходу за нетрудоспособными гражданами выплачивается в качестве компенсации утраченного заработка неработающим трудоспособным гражданам, которые ухаживают за нетрудоспособными: инвалидами I группы, людьми, нуждающимися в постороннем уходе, людьми старше 80 лет, детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы.
Всего в Костромской области людей, нуждающихся в таком уходе, - 19008 человек, присматривают за ними и получают выплаты по уходу – 12 588 человек.
Размер выплат: 1200 рублей в месяц и 5500 рублей в месяц - для родителей и усыновителей детей-инвалидов. Выплаты за год составляют 326,8 млн. рублей.

УПФР в г. Галиче Костромской области (межрайонное)