Карантин в Костромской области продлён в чуть смягченном варианте

Несмотря на то, что ситуация с коронавирусом в регионе стабилизируется, об отмене противоэпидемических мер речи пока не идёт.

По итогам сегодняшнего заседания областного оперативного штаба, все требования санитарных врачей к работе предприятий общественного питания, общественного транспорта, торговых точек и по действию масочного режима в регионе сохранены.

Послабления коснулись только работы учреждений культуры. Театры и концертные залы с 1 февраля могут заполнять свои залы не на 30%, а уже на 50%. Также будет рассмотрен вопрос о смягчении требований к работе музеев.

Еще на две недели продлены ограничения для пожилых граждан в Костроме, Костромском районе, Буе и Буйском районе, Галиче и Галичском районе, Шарье и Шарьинском районе, Нерехте и Нерехтском районе, а также в Мантурове и Красносельском районе.

Больше никаких ограничений в штабе пока не снимают. Делать это, говорят специалисты, нужно постепенно. При строгом контроле за количеством заболевших.

«Мы сейчас не должны делать поспешных решений. Потому что любое решение недостаточно взвешенное, недостаточно выверенное, может снова вернуть нас на рост заболеваемости. Это то, что мы сейчас не имеем права допустить. А возвращать ограничения всегда значительно сложнее, чем вдумчиво их снимать» - отметила заместитель губернатора Ольга Еремина.