Изменения законодательства в части продления некоторых мер социальной поддержки в беззаявительном порядке.

Областное казенное государственное учреждение «Центр социальных выплат» сообщает о вступивших в силу изменениях законодательства в части продления некоторых мер социальной поддержки в беззаявительном порядке.

1. Постановлением губернатора Костромской области от 07.12.2020 №550-а «О внесении изменений в постановление администрации Костромской области от 26.11.2008 года №409-а и об особенностях осуществления отдельных мер социальной поддержки» установлено, если срок выплаты компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, гражданам, являющимся получателями указанной компенсации и имеющим право на ее получение в соответствии с Законом Костромской области от 28 сентября 2011 -года №111-5-ЗКО "О компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность", прекращается в период с 1 апреля 2020 года по 1 марта 2021 года (включительно), выплата компенсации осуществляется без предоставления такими гражданами документов, указанных в подпункте 6 пункта 4 порядка обращения за получением компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования и порядка ее выплаты, утвержденного постановлением администрации Костромской области от 26 ноября 2008 года №409-а, сроком на следующие 12      месяцев,      но      не      более      чем      до      прекращения  посещения  ребенком образовательной  организации,    реализующей      образовательную    программу дошкольного образования.

2. Постановлением губернатора Костромской области от 07.12.2020 №550-а «О внесении изменений в постановление администрации Костромской области от 26.11.2008 года №409-а и об особенностях осуществления отдельных мер социальной поддержки» установлено, в случае если срок выплаты ежемесячного пособия на ребенка в Костромской области прекращается в период с 1 апреля 2020 года по 1 марта 2021 года (включительно), ежемесячное пособие на ребенка в Костромской области назначается и выплачивается в беззаявительном порядке на следующие 12 месяцев, но не более чем до достижения ребенком возраста шестнадцати лет (на обучающегося общеобразовательной организации - до окончания ребенком обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет).

3. Федеральным законом от 27.10.2020 года №345 «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка» были внесены изменения в с. 2 Федерального закона от 01.04.2020 года №104 «Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка» установлено, что в период с 1 апреля 2020 года по 1 марта 2021 года включительно ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка гражданам с детьми достигшими в указанный период возраста одного года или двух лет, имеющим право на указанную выплату в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года №418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", назначается без подачи такими гражданами заявлений.

4. Постановлением губернатора Костромской области от 25.11.2020 года №250 «О внесении изменений в постановление губернатора Костромской области от 03.04.2020 года №41» предусмотрено, что в период с 1 апреля 2020 года по 1 марта 2021 года (включительно) возобновление ежемесячной денежной выплаты в случае рождения третьего ребенка или последующих детей семьям, проживающим на территории Костромской области, гражданам, являющимся получателями указанной выплаты и имеющим право на ее получение в соответствии с постановлением губернатора Костромской области от 29 июня 2012 года №145 «О ежемесячной денежной выплате в случае рождения третьего ребенка или последующих детей семьям в Костромской области», осуществляется без подачи такими гражданами заявления и документов, предусмотренных пунктами 14.1, 14.2 Положения, сроком по 1 марта 2021 года (включительно), но не более чем до достижения ребенком возраста трех лет.

ОГКУ «Центр социальных выплат»