Безопасность дорожного движения

С 1 октября по 15 октября в Доме творчества проводятся профилактические мероприятия по дорожной безопасности с участием детей и родителей. Педагоги нашего учреждения организуют с обучающимися «минутки безопасности», просмотры видеороликов, викторины, разрабатывают и рисуют схемы индивидуальных безопасных маршрутов движения «дом- Дом творчества - дом».

Детская безопасность – забота взрослых. На родительских собраниях обучающихся акцентируется внимание на использование ремней безопасности, применения световозвращающих элементов, безопасный путь движения детей по проезжей части.

В Доме творчества работает отряд юных инспекторов движения, руководитель Н.К.Грушецкий. Юидовцы изучают правила дорожного движения по программе «Юный инспектор дорожного движения», проводят профилактические мероприятия с младшими школьниками, участвуют в социальных акциях совместно с отделом ГИБДД.

13 октября, под руководством работников Госавтоинспекции, члены отряда «ЮИДД» стали участниками городской акции «Соблюдение ПДД пешеходами и водителями». Ребята вручали Памятки «7 простых шагов к безопасности пешеходов» и «6 советов для водителей». Такая акция содействует формированию установки на безопасное поведение на дороге пешехода и водителя.

С целью активизации познавательного интереса Дом творчества организует творческие конкурсы для детей и подростков города. До 21 октября проходит конкурс «Заметный пешеход». В номинациях изготовление своими руками изделий со световозвращающими элементами: аксессуаров для верхней одежды для реального использования и конкурс поделок. Участники: дети 6-7 лет совместно с родителями, 8-17 лет – индивидуальные работы. Итогом конкурса будет выставка.

Для воспитанников дошкольных организаций и школьников 1-11 классов проводится областной конкурс «Заметный пешеход». Номинации конкурса; «Стану я заметным пешеходом!» и «Ярче нас только звёзды!» (световозвращающее дифеле). Конкурсными материалами станут видеоролики участников. Работы принимаются до 26 октября в Центр по профилактике дорожно – транспортного травматизма ГБУ ДО «Центр технического творчества». Положения о творческих конкурсах можно найти на сайтах образовательных организаций, консультацию получить в Доме творчества.

Приглашаем ребят участвовать в конкурсах.

Г.Г.Разгуляева, методист Дома творчества.

ОБРАЩЕНИЕ К РОДИТЕЛЯМ ОБУЧАЮЩИХСЯ ДОМА ТВОРЧЕСТВА