За какой период берутся доходы семьи при назначении новых ежемесячных выплат?

Отделение ПФР по Костромской области помогает одиноким родителям с детьми школьного возраста и будущим мамам разобраться со сроком, за который будут брать доход семьи для назначения новых ежемесячных выплат.

Напомним, заявления на ежемесячную выплату от мам или пап, которые в одиночку воспитывают детей от 8 до 16 лет включительно, а также от будущих мам, вставших на учет в медицинской организации на ранних сроках беременности (до 12 недель), Пенсионный фонд принимает более трех месяцев – с 1 июля 2021 года.

Одно из главных условий для назначения этих пособий – среднедушевой доход костромской семьи в расчетном периоде не должен превышать 11 241 рубля в месяц на человека.

При расчете доходов учитываются все поступления в бюджет семьи за 12 месяцев (зарплата, премии, алименты, пенсии, пособия, стипендии, доходы от предпринимательской деятельности и др.), но отсчет этого периода начинается за четыре месяца до месяца обращения за назначением пособия. То есть, если одинокий родитель или будущая мама подает заявление на выплату в октябре этого года, то будут учитываться доходы с 1 июня 2020 года по 31 мая 2021 года.

Важно отметить, что пособие для беременных женщин и одиноких родителей детей от 8 до 16 лет включительно назначается также с учетом имущества семьи и применения правила нулевого дохода.

Для справки:
На сегодняшний день в Костромской области новые выплаты уже получают тысячи неполных семей, где воспитываются более 7 тысяч детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, а также 655 будущих мам. На счета заявителей Отделение ПФР по Костромской области направило почти 122 миллиона рублей (более 112,6 миллиона рублей – для одиноких родителей и более 9,1 миллиона – для беременных женщин).

Размер ежемесячного пособия для одиноких родителей составляет половину прожиточного минимума ребенка – 5 641 рубль 50 копеек в месяц. Если в семье несколько детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, то пособие будет выплачиваться на каждого из них.

Размер ежемесячной выплаты для беременных женщин равен половине прожиточного минимума трудоспособного населения в Костромской области – 6 132 рубля, а выплачивается она до месяца родов или прерывания беременности включительно.

Пресс-служба ОПФР по Костромской области