Служба по контракту
  • Главная
  • Новости
  • Провинция с непровинциальной историей: открой свой Галич Презентация проекта для СМИ и партнеров

Провинция с непровинциальной историей: открой свой Галич Презентация проекта для СМИ и партнеров

Грантовое направление
Сохранение исторической памяти


Цель проекта
Повышение гражданской идентичности, развитие информационно-коммуникативной грамотности и привлечение молодого поколения галичан к активной творческой деятельности по популяризации культурного наследия и раскрытию туристического потенциала города Галича.

О проекте
Галич - один из главных исторических центров Костромского края, город с древней 860-летней историей, расположен в 120 км от Костромы на берегу красивого озера.


Проект «Провинция с непровинциальной историей: открой свой Галич» предполагает создание уникального не только для нашего города, но и региона современного Медиа Центра «Открой свой Галич», представляющего собой интегрированное информационное, образовательное, культурное и досуговое пространство.


Название проекта отражает его главную идею – совместную творческую деятельность детей, молодёжи, взрослых жителей города и опытных историков и краеведов, направленную на воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию своих предков.
Медиа Центр «Открой свой Галич» будет интересен, прежде всего, детям и молодёжи: молодые люди смогут попробовать себя в роли историков-краеведов, журналистов, операторов, фотографов, монтажеров, телеведущих Медиа центра, на базе клуба будут организованы обучающие занятия, ведущими которых станут журналисты и телеоператоры, опытные историки, краеведы, работники музеев т.п.


Благополучателями данного проекта станут историки и краеведы: на базе Центра будет предоставлена возможность для проведения исследований, направленных на увеличение объёма знаний по истории г. Галича; пропаганды новейших знаний по краеведению среди населения современными медиа-средствами, в том числе, путём подготовки и трансляции видеосюжетов, видеоинтервью, проведения виртуальных выставок, публикации материалов в сети Интернет.


Деятельность Медиа Центра «Открой свой Галич» окажет влияние на жителей г. Галича и Галичского района: удовлетворит потребности населения в активном участии в жизни своего края, даст возможность проявить творческую самореализацию разновозрастных групп населения и получать культурно-эстетические эмоции от участия в проекте.


Уникальность проекта состоит в том, что в основе содержания краеведческой деятельности Медиа Центра будет лежать книга «Мой Галич» с дополненной реальностью. Это интерактивная анимация в дополненной реальности, сделанная в виде страниц AR-книги. Она сама раскрывается, рассказывает и показывает свою историю, в ней «оживают» иллюстрации и старые фотографии города. И не только! В этой книге можно увидеть и современные сюжеты-страницы родного края: например, что сейчас находится на месте разрушенного храма? Для того чтобы книга «ожила», потребуется большая работа детей по изучению истории родного города, исследованию его современного состояния, знакомства с интересными людьми, поиск удивительных фактов. Каждый участник проекта сможет открыть для себя родной город по-новому. С помощью полученных в ходе реализации проекта медиа-навыков молодые люди смогут сделать «ожившие» страницы доступными не только для местных жителей. Ведь наша AR-книга - продукт, распространяемый в Сети посредством работы интернет-канала на ресурсе YouTube. Это значит, что «читателями» может стать любой пользователь. Это значит, что появляется возможность сделать историю нашего провинциального города не провинциальной.

Социальная значимость проекта
Инициатором проекта в результате осуществления своей деятельности, проведения регулярных встреч, бесед, реализации медиа-проектов, взаимодействия с культурно-образовательными организациями города (школами, музеями) была выявлена серьёзная социальная проблема – низкий уровень гражданской идентичности у детей и молодёжи, что проявляется в недостаточном знании истории своего края, слабой включённости молодёжи в культурную, общественную жизнь города, отсутствии причастности к будущему, настоящему и прошлому своей малой Родины.


По данным, предоставленным администрацией городского округа - город Галич, констатируется ежегодный отток молодёжи из города: если до 2010 года приблизительно 40% выпускников возвращалось после обучения в ВУЗах в г. Галич, то в настоящее время 80% одиннадцатиклассников не желают возвращаться не только в родной город, но и оставаться в Костромской области.


Таким образом, был зафиксирован своеобразный социальный заказ руководства города, педагогов, родителей и заинтересованных лиц в эффективной работе с молодежью, направленной на формирование активного гражданина-патриота.


Изучая средства выполнения данного социального заказа, мы столкнулись еще с одной социальной проблемой.


Сегодняшние школьники, подростки, молодежь чаще реальному общению предпочитают иную среду обитания – средства массовой информации, социальные сети, Интернет. Длительное и нудное чтение каких-то статей или рассказов стало определенной проблемой для подрастающего поколения на фоне стремительного роста информационных технологий. Наиболее удобно стало для них усвоение информации, представленной в видеороликах. Самой крупной базой различных видео материалов является ресурс YouTube. Его польза очевидна: на нем сконцентрировано множество полезных видеороликов, благодаря которым можно узнать практически про все. Учитывая возможности современных устройств коммуникации, увлеченность подростками такого вида ресурсами растет, соответственно, растет количество получаемой из интернета информации, к которой возникают определенные вопросы. Очень важно научиться использовать исключительно качественные источники информации, а также необходимо выбирать формат и содержание предлагаемого контента.


Итак, мы столкнулись с проблемой формирования медиакультуры детей и молодёжи, что обусловлено рядом факторов:
- стремительной медиатизацией и «интернетизацией» общества;
- возрастающим объемом медиатекстовой информации, ежедневно потребляемой современными детьми;
- низкой информационно-коммуникационной грамотностью подрастающего поколения.


В связи с этим встает задача: научить детей правильно искать информацию, соблюдать правила безопасности в сети, разбираться в интернет-ресурсах, развивать свои интересы в позитивном направлении, быть активным участником процесса, а не только безучастным пользователем.


Так почему бы это знание не использовать в позитивном русле и не начать формировать социально-значимые личностные качества школьников, их созидательно-творческие инициативы, используя краеведческий материал, что, безусловно, будет способствовать развитию гражданской идентичности юных галичан?


Таким образом, мы решили направить интерес подрастающего поколения к современному модному молодежному увлечению через обучение современным медиа- и информационным технологиям, а также через личное участие в создании и развитии городского видеоканала историко-краеведческой направленности.

География проекта
Костромская область, город Галич. Будут использованы площадки муниципальных образовательных заведений (лицей №3, гимназия №1 имени Л.И. Белова, средняя школа №4 имени Ф.Н.Красовского, средняя школа №2), площадка Библиотечно-информационного центра г. Галича.

Целевые группы
Учащиеся городских школ с 7 по 9 класс (ориентировочно 13-16 лет)

Сроки реализации проекта
Начало 01.10.2021
Окончание 28.02.2022

Руководитель проекта Серогодская Ж.В.
Координатор проекта Михницкий В.Н.

 

06 07 08

Администрация сообщает

Конкурсы и аукционы


Электроэнергия
Паспорт округа
Безопасное детство
Летняя оздоровительная кампания
70-летие Победы
Горячая линия по вопросам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ
Другое дело
Центр управления регионом
Год педагога и наставника
  • gosuslugi.ru
  • Rus
  • pravo.gov.ru
  • pd.rsoc.ru
  • detstvo44.ru
  • investkostroma.ru
  • gibdd.ru
  • trudvsem.ru
  • Телефон доверия
  • garantfond44.ru
  • arp-ko.ru
  • dep-economy44.ru
  • rzd.ru
  • антирак.рф
  • kostromatravel.ru
  • персональныеданные.дети
  • zhit-vmeste.ru
  • dorogi-onf.ru
  • online.sberbank.ru
  • светлаястрана.рф
  • r44.fssprus.ru
  • bus.gov.ru
  • «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КООРУПЦИИ»
  • РОССЕТИ. Обратная связь
  • Национальный проект «Культура»
  • Культура РФ
  • kostroma.gks.ru

ГАЛИЧ

Официальный портал городского округа

157201, г. Галич, Костромская обл.,
пл. Революции, д. 23А
Тел./факс: +7 (49437) 2-17-20
gorod_galich@kostroma.gov.ru