Уважаемые жители города,друзья!

Просим вас поддержать участие Галичского филиала Романовского реабилитационного центра инвалидов в конкурсе муниципальных инициатив. Сейчас детей в возрасте 14-18 лет независимо от особенностей состояния здоровья, можно описать как: разобщенность; отсутствие интереса в социально-полезной деятельности и самореализации; ориентация на блоггеров, а не на педагогов как на «значимых взрослых»; предпочтение виртуального – личному общению.

Для решения этой проблемы мы создаем условия для работы инклюзивной команды волонтёров «Z». Волонтёры, как активные члены детского сообщества, будут проводить мероприятия для детей более младшего возраста, создавая своим примером прецедент «наставничества». Позднее дети, которые были участниками мероприятий (по патриотическому, духовно-нравственному воспитанию, физкультурно-оздоровительных, интеллектуальных, досуговых и проч.) сами будут проявлять себе в роли наставников.

На базе Реабилитационного центра будет создан штаб. В штабе дети не только будут совместно планировать и разрабатывать мероприятия, но и проводить занятия для малокомплектных инклюзивных групп детей под контролем и в сопровождении сотрудников Галичского филиала ОГКУ Романовского реабилитационного Центра инвалидов Костромской области. Если на первом этапе волонтёры будут выступать в роли помощников специалистам ОГКУ Романовского РЦ инвалидов, то на завершающем этапе проекта, смогут сами быть наставниками.

Технология проекта по организации работы инклюзивной команды волонтёров «Z» на территории городского округа города Галич позволит нам решить задачи детской занятости, их самореализации, профориентации, здорового образа жизни, патриотического и духовно-нравственного воспитания.

Мероприятия, направленные на решение этой задачи:
1.1. Ремонт помещения Галичского филиала ОГКУ Романовского реабилитационного Центра инвалидов Костромской области;
1.2. Оборудование штаба для работы инклюзивной группы волонтёров «Z»;
1.3. Создание зоны психологической разгрузки для волонтёров с особенностями развития.