Со святой земли - в наш древний Галич

В пределах Костромской области образована Костромская митрополия, включающая в себя Костромскую и Галичскую епархии. Правящим архиереем Галичской епархии назначен иеромонах Алексий (Елисеев).
27 декабря 2016 года в Москве, в Даниловом монастыре, под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, на котором было принято решение образовать Галичскую епархию, выделив ее из состава Костромской епархии.

Новая епархия учреждена в административных границах Антроповского, Вохомского, Галичского, Кадыйского, Кологривского, Макарьевского, Мантуровского, Межевского, Нейского, Октябрьского, Островского, Павинского, Парфеньевского, Поназыревского, Пыщугского, Солигаличского, Чухломского, Шарьинского районов.
Правящему архиерею Костромской епархии архиепископу Ферапонту Синод постановил иметь титул «Костромской и Нерехтский». Правящему архиерею Галичской епархии усвоен титул «Галичский и Макарьевский».
Правящим архиереем Галичской епархии назначен иеромонах Алексий (Елисеев), клирик Русской духовной миссии в Иерусалиме.
30 декабря в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре г. Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Алексия (Елисеева), клирика Русской духовной миссии в Иерусалиме, во епископа Галичского и Макарьевского.
5 января нареченный епископ Галичский и Макарьевский Алексий прибыл в наш город, где и предстоит ему нести службу. В зале Духовно-культурного центра он встретился с первым заместителем губернатора Костромской области Иваном Владимировичем Корсуном, главой городского округа Сергеем Валерьевичем Синицким, главой Галичского муниципального района Александром Николаевичем Потехиным, митрополитом Костромским и Нерехтским Ферапонтом, благочинным Галичского округа церквей протоиереем Александром (Шастиным), с представителями администрации, общественности, руководителями и директорами предприятий, предпринимателями.
На встрече отец Александр (Шастин) отметил, что взаимоотношения церкви и администрации всегда были и остаются очень хорошими, доверительными, когда всегда можно рассчитывать на поддержку.
Иван Владимирович Корсун, в свою очередь, заверил, что на поддержку области, на поддержку депутатского корпуса всегда можно рассчитывать, а с приходом на Галичскую землю епископа статус Галича станет еще выше. «В Галиче живут очень хорошие люди, и город этот заслуживает большего», - сказал он.
5 февраля, в День всех святых, в земле Костромской просиявших, состоится хиротония архимандрита Алексия в епископы.
Дел в нашей епархии предстоит сделать очень много, но все собравшиеся на встрече галичане заверили представителей духовенства, что в любое время они готовы оказать поддержку церкви.