Отделение Социального фонда России по Костромской области одобрило выплату единого пособия на 4068 детей

Отделение СФР по Костромской области назначило 4068 пособия на детей до 17 лет. Всего к настоящему времени в Отделение фонда поступило более 6250 заявлений в отношении 10127 детей на новую выплату. Их прием начался с 28 декабря на портале госуслуг.

Рассмотрение поданных заявлений специалисты Отделения Социального фонда России по Костромской области начали с 3 января и на данный момент уже одобрили выплаты на 4068 детей до 17 лет, а также для 80 беременных женщин. С учетом действующих сроков предоставления единого пособия выплаты семьи начнут получать уже в конце этой недели.

Помимо этого, за первые дни января Социальный фонд также одобрил выплаты на 116 первенцев до 3 лет, появившихся в семьях до конца прошлого года. Теперь выплата на таких детей входит в единое пособие и оформляется по новым правилам. В то же время, если ребенок появился в семье до 2023 года, родители могут получить выплату по ранее действовавшим условиям. То есть без учета имущества и при наличии более высоких доходов у семьи – в пределах двух прожиточных минимумов на человека, а не одного, как при оформлении единого пособия.

Напомним, что новое пособие заменило нуждающимся семьям несколько действовавших ранее мер поддержки. Это две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, две ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет и детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячная выплата по беременности. Единое пособие назначается семьям с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека. Дети и родители при этом должны быть российскими гражданами и постоянно проживать в России. При назначении выплаты применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей.

Пресс-служба Отделения Социального фонда России по Костромской области
8(4942) 39-06-07