Интервью с председателем территориальной избирательной комиссии города Галича Костромской области Светланой Скороходовой.

Светлана Скороходова - На портале Госуслуг в период с 21 апреля по 14 мая 2021 года проводится общероссийская тренировка по использованию системы дистанционного электронного голосования. Мы просим жителей города принять в ней участие.
- А зачем проводится тренировка системы дистанционного электронного голосования?
Светлана Скороходова - Общероссийская тренировка позволит протестировать безопасность, стабильность и удобство функционирования системы дистанционного электронного голосования. В ходе тренировки полностью воспроизводятся все этапы избирательного процесса: от регистрации и авторизации пользователя до голосования и подсчета голосов.

- А кто может участвовать в тренировке?
Светлана Скороходова - Участвовать в общероссийской тренировке могут граждане России с подтвержденной учетной записью на портале Госуслуг. Учетная запись сопоставляется с «Регистром избирателей, участников референдума» ГАС «Выборы» для проверки возможности участия в избирательных процессах.
- Когда можно зарегистрироваться для участия в тренировке?
Светлана Скороходова - Для участия в дистанционном электронном голосовании в рамках тренировки нужно подать заявление в личном кабинете на портале Госуслуг в период с 21 апреля по 7 мая 2021 года.
- А когда же пройдет само тестовое голосование на портале vybory.gov.ru?
Светлана Скороходова - Принять участие в тестовом голосовании можно с 8:00 12 мая до 20:00 14 мая 2021 года. В эти дни на главной странице vybory.gov.ru появится кнопка «Голосовать», при нажатии на которую будет предложено пройти процедуру идентификации. После успешного ее завершения будет открыт доступ к видам голосования в ходе Общероссийской тренировки.
- За кого будут голосовать участники тренировки?
Светлана Скороходова - В тестовых электронных бюллетенях голосование будет идти за условных кандидатов.
- Какие устройства или программное обеспечение необходимы для участия в тренировке?
Светлана Скороходова - Для участия в тестировании можно воспользоваться личными устройствами: персональным компьютером, ноутбуком, планшетом или смартфоном (iOS, Android). При этом устройство должно быть подключено к Интернету.
- Скажите, пожалуйста, а зачем голосовать онлайн?
Светлана Скороходова - Электронное голосование повышает доступность к участию в избирательном процессе. Проголосовать можно без посещения избирательного участка - онлайн, с личного устройства, подключенного к Интернету.
- Какие данные доступны наблюдателям?
Светлана Скороходова - Наблюдатели видят только статистику голосования — информацию о количестве избирателей, выданных и принятых бюллетеней, а также этапы подсчета голосов. Доступа к содержанию бюллетеней или персональным данным избирателей у них нет.
- Как подсчитываются голоса?
Светлана Скороходова - Подсчет голосов происходит вместе с их фиксацией в блокчейне. Зашифрованные бюллетени можно без расшифрования скомбинировать так, чтобы результатом было суммирование значения по каждому варианту выбора.
- Насколько результаты подсчета достоверны?
Светлана Скороходова - Изменить информацию внутри закрытой блокчейн-сети невозможно.
- Как обеспечивается защита от утечки данных?
Светлана Скороходова - Электронные бюллетени передаются по защищенному каналу связи.
- Что такое «блокчейн» и зачем он используется в ДЭГ?
Светлана Скороходова - Технология блокчейн обеспечивает прозрачность процесса голосования и гарантирует неизменность информации – данные, попадающие в блокчейн-систему, не могут быть изменены или удалены.
- А вы сами подали заявление для участия в общероссийской тренировке по использованию системы дистанционного электронного голосования?
Светлана Скороходова – Конечно. Благодаря обратной связи с избирателями – участниками тренировки система дистанционного электронного голосования будет усовершенствована. И я еще раз прошу наших избирателей при возможности принять участие в данной тренировке и самим испытать новую для нас систему дистанционного электронного голосования. Повторюсь, что это только общероссийская тренировка, которая никак не может повлиять ни на какие выборы, проводящиеся в настоящее время на территории Российской Федерации.