Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Деятельность комиссии основывается на принципах законности, демократизма, поддержки семьи с несовершеннолетними детьми и взаимодействия с ней, гуманного обращения с несовершеннолетними, индивидуального подхода к несовершеннолетним с соблюдением конфиденциальности полученной информации, государственной поддержки деятельности органов местного самоуправления и общественных объединений по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечения ответственности должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних, взаимодействия с руководителями учреждений и органов системы профилактики, родителями несовершеннолетних или их законными представителями по вопросам предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечения их прав и законных интересов.

Основные задачи комиссии

1. Предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому.
2. Обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.
3. Социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, в том числе связанном с немедицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ.
4. Выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ

1. Федеральный закон № 120-ФЗ от 24.06.1999 "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

2. Закон Костромской области от 11.11.1998 № 29 "О гарантиях прав ребенка в Костромской области"

3. Постановление Губернатора Костромской области от 10.03.2011 № 31 "Об утверждении Положения об уполномоченном по правам ребенка при губернаторе Костромской области"