Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям проводится мониторинг земель сельскохозяйственного назначения с отбором почвенных образцов.

В рамках плана выполнения государственного задания, утвержденного на 2020 год, отдел земельного надзора проводит мониторинговые исследования почвенных образцов в области агрохимии и плодородия почв, а также определе-ние степени загрязненности и токсичности почвенного слоя. Отобранные образцы для проведения лабораторных исследований направляются в ФГБУ «Тверская МВЛ» и ФГБУ «Нижегородский референтный центр Россельхознадзора».

На показатели плодородия в 2020 году на территории Костромской и Ивановской областей запланировано отобрать 1127 почвенных образцов. В отобранных образцах планируется проведение исследований на определение содержания органического вещества, кислотности почвы, содержания подвижного фосфора и подвижного калия.

Значение почвы как основного средства сельскохозяйственного производства определяется ее основным свойством – плодородием. Плодородие – это способ-ность почвы удовлетворять потребность растений во всех необходимых им усло-виях (элементах питания, воде, воздухе, тепле и др.) для нормального роста и раз-вития.

На показатели загрязненности и токсичности почвенного слоя на 2020 год запланировано к отбору 170 образцов для определения в почвенных образцах содержания тяжелых металлов, нитратов, бенз(а)пирена, нефтепродуктов, микробиологических показателей.

Почва является индикатором общей техногенной обстановки. Загрязнения поступают в почву с атмосферными осадками, поверхностными отходами, при превышении нормы внесения удобрений, в результате неправильного размещения отходов производства и потребления.

Высокая концентрация в почве цинка становится причиной замедления роста и ухудшения плодоношения растений, что приводит в конечном итоге к резкому уменьшению урожайности.

Нитраты при малой дозе полностью усваиваются растениями и никакой опасности для человека и природы не представляют. При большой дозе часть нитратов расходуется на рост зеленой массы растений, а оставшаяся часть с дождевыми и грунтовыми водами попадает в водоемы, растения, что в дальнейшем пагубно влияет на здоровье человека и животных.

Бензапирен является опаснейший канцерогеном. В почву поступает от автомобильных выхлопов, выбросов с крупных заводов, а также является продуктом горения. Накопливаясь в почве, легко переходит в растения и попав в организм человека может вызвать раковые опухоли.

На текущую дату специалистами отдела земельного надзора начаты мероприятия по отбору почвенных образцов, отобрано 340 образцов, которые подготовлены на отправку в подведомственные лаборатории для проведения исследований.

Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям напоминает, что в случае выявления в отобранных почвенных образцах превышения предельно-допустимых концентраций опасных вещества по результатам лабораторных исследований, лица, допустившие загрязнение почвы, будут привлечены Управлением к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ – порча почвы в результате неправильного обращения с отходами производства и потребления с назначением наказания в виде административного штрафа.