Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям выявило факты оформления эВСД на просроченную продукцию

В апреле 2020 года мониторинговой группой Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям выявлено более 1 тысячи нарушений оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) на подконтрольные товары. В том числе речь идет о регистрации эВСД на продукцию с истекшим сроком годности, предназначенную для реализации в пищу людям.

Так, сотрудником ООО «Ориенталь» 6 апреля были оформлены эВСД на масло сливочное со сроком годности 25 марта, на творожную массу с изюмом 23% со сроком годности 18 марта.
Уполномоченным лицом ИП Рыбакова В.А. 6 апреля оформлены эВСД на горбушу холодного копчения, срок годности которой истек 17 февраля.
Учитывая характер выявленных нарушений, работа уполномоченных лиц, допустивших оформление товаров с истекшим сроком годности, заблокирована в системе «Меркурий» на 1 месяц. Одновременно направлены уведомления в адрес хозяйствующих субъектов и организаций-получателей продукции о необходимости принятия мер по недопущению нарушений правовых норм. В настоящее время зарегистрированные площадки вышеуказанных хозяйствующих субъектов находятся под контролем мониторинговой группы.
Всего с начала текущего года Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям за нарушения, допущенные при работе во ФГИС «Меркурий», заблокирована деятельность 169 уполномоченных лиц, а регистрация двух аннулирована.