О преимуществах комплексных кадастровых работ рассказали эксперты Кадастровой палаты

В 2019 году в Костромской области за счет средств федерального бюджета, были начаты комплексные кадастровые работы. В рамках Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» с 2019 года, в Костромской области действует порядок уточнения границ земельных участков, фактическая площадь которых не соответствует площади, указанной в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

С начала 2020 года на кадастровый учет было поставлено три кадастровых квартала: СНТ «Сомово» и «Южный» в городе Шарья, и СНТ «Нива» в городе Волгореченск, Костромской области. Учтены границы 729 объектов, из них 30 в СНТ «Сомово», 315 СНТ «Южный», 384 СНТ «Нива».
Для собственников недвижимого имущества проведение комплексных кадастровых работ (ККР) является несомненным преимуществом. Граждане освобождаются от необходимости нести дополнительные расходы по проведению кадастровых работ, в части уточнения характеристик объекта недвижимости (корректировка площади, уточнение границ).
Информация о проведении таких работ публикуется в открытых источниках, в том числе на сайтах органов госвласти или местного самоуправления, в течение 10 дней со дня заключения контракта на выполнение комплексных кадастровых работ. Кроме того, о начале проведения работ в конкретном кадастровом квартале, где расположен объект, правообладателя должен известить непосредственный исполнитель работ – кадастровый инженер, по электронной или обычной почте, при наличии этих сведений в реестре недвижимости.
Под комплексными кадастровыми работами понимаются кадастровые работы, которые выполняются одновременно в отношении всех расположенных на территории одного кадастрового квартала или территориях нескольких смежных кадастровых кварталов объектов комплексных кадастровых работ. В качестве объектов ККР выступают земельные участки, кадастровые сведения о которых не соответствуют требованиям к описанию местоположения границ земельных участков; земельные участки, занятые зданиями или сооружениями, площадями, улицами, проездами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами общего пользования, образование которых предусмотрено утвержденным проектом межевания территории; здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, права на которые зарегистрированы в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».Заказчиком комплексных кадастровых работ является уполномоченный орган местного самоуправления муниципального района или городского округа. Исполнители комплексных кадастровых работ определяются муниципальными властями на конкурсной основе.
«Проведение комплексных кадастровых работ, позволяет существенно повысить качество данных, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости за счет внесения в него сведений о границах земельных участков, кадастровый учет которых осуществлен. Это необходимо для защиты прав собственности, формирования налоговой базы, совершенствования земельно-имущественных отношений и повышения инвестиционной привлекательности регионов»,комментируют эксперты пресс-службы Кадастровой палаты Костромской области.