ПФР сообщает

Специальные выплаты временным опекунам и волонтерам в вопросах и ответах

Отделение ПФР по Костромской области разъясняет важные условия для получения новой выплаты жителям региона, взявшим на себя заботу о тех, кто во время эпидемии коронавирусной инфекции нуждался в помощи и поддержке.

Кто имеет право на специальную выплату и каков ее размер?
Волонтёры, сотрудники социально ориентированных некоммерческих организаций, социальные работники и просто люди, которые с апреля по июнь 2020 года приняли на временное проживание/опеку инвалидов, людей старшего поколения, детей-сирот и детей, оставшихся без опеки родителей, из организаций социального обслуживания.

Размер специальной выплаты составляет 12130 рублей в месяц (апрель, май, июнь) за каждого человека, которому оказывается помощь (временное проживание или опека).

Как подтвердить факт временной опеки над инвалидом, пожилым или ребенком, оставшегося без попечения родителей?
Дополнительных документов, чтобы подтвердить факт опеки, временным опекунам и волонтерам собирать не требуется. Пенсионный фонд назначает выплаты на основании специального реестра, который формируют органы социальной защиты, в ведении которых находятся дома-интернаты для инвалидов и пожилых, детские дома, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей и другие социальные учреждения.

В нашем регионе распоряжением администрации Костромской области от 9 июня 2020 года №117-ра уже сформирован и утвержден реестр за апрель-май текущего года. В него вошли две жительницы области, которые в указанный период взяли на временное проживание детей, оставшихся без попечения родителей, из региональных центров помощи детям.

Реестр лиц для осуществления специальной выплаты за июнь текущего года будет утвержден позднее.

На кого не распространяется данная мера поддержки?
Выплата осуществляется только узкому кругу лиц, включенному в специальный реестр.
Если же инвалид, пожилой человек самостоятельно проживал у себя дома, и кто-то из родственников или знакомых решил о нем позаботиться и взять временно к себе, то специальная выплата им не полагается.

Аналогично и с детьми – на уже опекаемых (постоянно) детей эта мера поддержки не распространяется.

Специальная выплата не предусмотрена и для неработающих граждан, которые ухаживают за пенсионером старше 80 лет или инвалидами и получают за это компенсационные выплаты.

Куда обращаться для получения выплаты?
Для получения средств необходимо до 1 октября 2020 года подать заявление через портал Госуслуг или клиентскую службу Пенсионного фонда.

В силу особенностей формирования реестров, чтобы получить выплаты за апрель – май и за июнь, подаются два отдельных заявления. В заявлении указываются имя, СНИЛС и номер телефона получателя средств, а также реквизиты банковского счета для перечисления выплаты.

Заявление рассматривается в течение пяти рабочих дней, средства перечисляются в течение трех рабочих дней.

В каком случае может быть вынесен отказ?
Отказное решение может быть вынесено, если в специальном реестре, утвержденном администрацией региона, нет сведений о заявителе либо гражданин представил недостоверные данные.

Постановление Правительства РФ от 30 мая 2020 г. N 797 «Об утверждении Правил осуществления специальных выплат гражданам, принявшим на сопровождаемое или временное проживание (под временную опеку) инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Электронная трудовая книжка: у костромских работодателей осталось меньше недели на вручение уведомлений

У работодателей Костромской области осталось меньше недели на то, чтобы уведомить своих сотрудников о праве сделать выбор в пользу ведения трудовой книжки в электронном виде либо сохранить ее бумажную версию. Уведомления в письменной форме должны быть вручены работникам до 30 июня включительно.

Напомним, формирование электронных трудовых книжек россиян началось с 1 января этого года. Для всех работающих граждан переход к новому формату сведений о трудовой деятельности добровольный и осуществляется только с согласия человека. В Костромской области 52651 человек уже определились с выбором. Электронную трудовую книжку предпочли 4418 работающих костромичей. Остальные решили сохранить бумажный вариант.

Важно отметить, что в случае, если работник принимает решение о ведении бумажной трудовой книжки, то работодатель продолжает учет его трудовой деятельности в традиционной форме, а также одновременно ведет его и в электронном виде. Если гражданин отказывается от бумажного варианта, то его трудовая деятельность учитывается только в электронном виде, а сам документ выдается на руки.

Определиться с выбором формата трудовой книжки работающие жители региона могут до конца года. Для этого необходимо подать работодателю заявление о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной версии. У костромичей, которые впервые начнут трудовую деятельность в 2021 году, будут только электронные трудовые книжки.

Преимущества электронной трудовой книжки:
* удобный и быстрый доступ работников к информации о трудовой деятельности;
* дополнительные возможности дистанционного трудоустройства;
* дистанционное оформление пенсий по данным лицевого счета без дополнительного документального подтверждения;
* использование данных электронной трудовой книжки для получения государственных услуг;
* высокий уровень безопасности и сохранности данных.

Пресс-служба ОПФР по Костромской области