Открытие «МОДЕЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ»

В 2020 году в рамках реализации национального проекта Культура на базе МУК «Библиотечно-информационный центр» реализовывался проект «Библиотека нового поколения». Полгода усердной и трудной работы увенчались успехом, и 25 декабря библиотека открыла свои двери для читателей в обновленном виде. Особенно приятно, что модернизация произошла в 2020 году – юбилейном для библиотеки. В этом году библиотеке исполнилось 50 лет, и результат конкурсного отбора стал настоящим подарком для всего города.

На открытии первой в области Библиотеки нового поколения присутствовали: глава городского округа город Галич Алексей Вячеславович Карамышев, директор департамента культуры Костромской области Марина Александровна Назина, заместитель главы администрации по социальной политике Наталья Вячеславовна Орлова, начальник отдела образования города Елена Викторовна Иванова, а так же представители общественности. В начале мероприятия перед собравшимися с видео обращением выступил заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Сергеевна Ярилова. В рамках открытия проекта глава городского округа А.В.Карамышев вручил удостоверение «Почетного гражданина г. Галича» председателю женсовета Т.В.Дормидонтовой.
Модернизация преобразила библиотеку с самого порога. Читальный зал преобразился в настоящую литературную гостиную, которая представляет собой в некотором роде лаундж-зону, где можно ознакомиться с новинками литературы, почитать газеты, просто уютно провести время с книгой. Помимо этого, благодаря модернизации приобретены новые компьютеры, созданы дополнительные точки доступа к электронным ресурсам, таким как национальная электронная библиотека, Консультант Плюс, портал Госуслуги. Для детского игрового пространства приобретена мебель для разных возрастных групп юных читателей, планшет для рисования песком, интерактивный стол. Книжный фонд обновлен более чем на 360 тыс. руб., это почти полторы тысячи новых книг. Оборудован современный конференц-зал, в нем появилось оборудование, такое как: интерактивная доска с проектором, электронный флипчарт, оборудование дополненной реальности. Учреждение удобно будет посещать и людям с ограниченными возможностями, для комфортного посещения библиотека оборудована подъемником. Все это качественно усовершенствует уровень проведения тренингов, конференций, занятий. Модульные столы позволят трансформировать пространство в зависимости от потребностей и тематики мероприятия – групповые, индивидуальные или обучающие. Так же в учреждении теперь есть настоящая гончарная мастерская. Можно сказать, что с этой части библиотеки начинается творческая, выставочная часть. В мастерской можно не только попробовать себя в гончарном искусстве, но и полюбоваться на изделия мастеров. Выставка продолжается в своеобразной арт-галерее в коридоре. Настенные витрины и мобильные стеллажи демонстрируют творчество галичских мастеров декоративно-прикладного творчества. Картинная галерея демонстрирует картины художников Всероссийского проекта «Русская Атлантида – 2019».
Обновления коснулись и экспозиционно-выставочного зала «Рыбная слобода». Теперь зал оборудован современными системами освещения, приобретены новые стенды, выставочные подиумы. Первая же выставка в новом зале поразила посетителей своей красочностью. Сейчас, в преддверии Нового года, на выставке представлены коллекции кукол и их история. Коллекцию кукол в костюмах 19 века предоставила для выставки Морковкина Наталья Леонидовна. Так же выставку дополнили авторские куклы из полимерной глины работы галичской мастерицы Ольги Борисовны Хисаметдиновой. Другая часть экспозиции посвящена истории ремесел родного города. Экспозиция «История белошвейства, златошвейства и кружевничества Галича» рассказывает, что мастерицы нашего города некогда были известны по всей Российской империи, и даже делали уникальные изделия для императорской семьи. А знаменитое Галичское кружево ценилось даже больше, чем вологодское.
На выставке представлены предметы, выполненные руками наших прапрабабушек, некоторые из экспонатов насчитывают более ста пятидесяти лет. Так же здесь представлены работы наших современниц, которые продолжают традиции галичских мастериц – кружево на коклюшках мастерицы Лыковой Елены Вячеславовны, мастерицы из пос. Антропово Нелюба Любовь Борисовны.
МУК «Библиотечно-информационный центр» выражает благодарность волонтерам, мастерам-умельцам, общественным организациям, учреждениям образования, культуры, и всем, кто помог в реализации этого проекта. Обновленный центр ждет в своих стенах читателей, всех жителей и гостей города!