2 февраля, были в центре внимания губернатора Костромской области

Сергей Ситников посетил Библиотечно-информационный центр в Галиче, где накануне нового года открылась первая в области модельная библиотека. Галичская модельная библиотека стала центром социальной и культурной жизни всего района. На ее оборудование регион привлек из федерального бюджета 5 млн рублей.

Около 1,5 миллионов федеральных областных и муниципальных средств преобразили и помещение галичского хореографического ансамбля «Фортуна», расположившегося по соседству с современной библиотекой. Туда тоже заглянул Сергей Константинович.

В активной стадии сейчас крупнейший инвестиционный проект – Галичский фанерный комбинат.

Глава региона Сергей Ситников во время каждой рабочей поездки в Галич посещает инвестиционную площадку и обсуждает с руководством системные вопросы, которые способствуют эффективной реализации проекта. В создание предприятия уже вложено 4,3 млрд рублей. Сейчас работы параллельно идут на зданиях основного производственного корпуса, склада готовой продукции, административно-бытового комплекса. Одновременно ведется монтаж оборудования.

Как рассказал губернатору Сергею Ситникову генеральный директор предприятия Александр Крещенко, пятьдесят будущих сотрудников Галичского фанерного комбината уже направлены на обучение. Они пройдут стажировку на действующем предприятии Сегежи в Кировской области. В режиме пуско-наладки завод начнет работать в августе, полный цикл производства планируют запустить в октябре.

«Честно признаюсь, не помню, чтобы кто-то в Костромской области строился так же быстро, как идет строительство фанерного комбината в Галиче. Нам сейчас нужно будет решить вопросы с фондом моногородов и получить федеральную финансовую поддержку для инвестора. Кроме того, задача - от окружной дороги до завода сделать хорошую асфальтированную дорогу, которая будет способна выдерживать большие весовые нагрузки», - отметил Сергей Ситников.