«Кукла Полешко»

17 марта 2021 года в мастерской «Умелые руки» прошёл мастер-класс по изготовлению народной игровой куклы - «Полешко». Это обыкновенная игровая кукла, с такими куклами играли дети.

Игровые куклы – помогали ребенку построить отношения с окружающими, и были просто игрушками. Названия этих кукол очень просты и наивны. Одной из самых простых игровых кукол является кукла «ПОЛЕШКО». В основе такой куклы должен быть столбик. Она делалась из обыкновенного полена, на котором завязывались платок и тряпица вместо платья. Эта кукла символ солнца и добрых отношений в семье.
Мастер - класс начался с короткой информации об истории кукол закруток.
Ребята узнали, какие куклы были в старину, для чего люди их придумали, каково было их назначение, что делятся на: игровые, обереговые и обрядовые.
Из небольшого количества материалов ребята смогли смастерить прекрасную игровую куклу, которую можно использовать как подружку и доверить ей свои сокровенные тайны, так и преподнести как оригинальный сувенир.
Научились, как из березового поленца и нескольких кусочков ткани сделать фигурку куклы «Полешко» без использования иголки.
Занятие проходило в непринуждённой обстановке, занимающиеся познакомились с техникой работы и выполнили каждый изделие, которое с гордостью забрали к себе домой.

Педагог дополнительного образования:
Волкова Нина Викторовна