Индивидуальный предприниматель г. Костромы, осуществляющий фасовку круп, привлечен к административной ответственности

В марте 2021 года сотрудниками Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям проведена плановая выездная проверка в социальном учреждении г. Костроме. Проверка проведена на предмет соблюдения обязательных требований действующего законодательства Российской Федерации в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки.

На момент проверки на хранении и использовании находилось 7 партий круп общим весом 249,8 кг. В ходе мероприятий был отобран образец от партии 28,8 кг крупы пшено шлифованное, высший сорт, ГОСТ 572-2016, по внешнему виду имеющей явные признаки недоброкачественности. Отобранный образец весом 2,4 кг для проведения лабораторных исследований на показатели запах и примеси, направлен в ФГБУ «Тверская МВЛ».
По результатам исследований установлено, что пшено шлифованное не соответствует требованиям ГОСТ 572-2016 «Крупа пшено шлифованное. Технические условия» по показателям: доброкачественное ядро и испорченные ядра, что является нарушением законодательства Российской Федерации. Согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», запрещается обращение пищевых продуктов, материалов и изделий, которые являются некачественными по органолептическим показателям, а также показатели которых не соответствуют требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, образцу, документам по стандартизации.
Согласно маркировочного ярлыка фасовщиком крупы пшено шлифованное, высший сорт, ГОСТ 572-2016, является индивидуальный предприниматель г. Костромы. Следовательно данный предприниматель, в соответствии с законодательством Российской Федерации, должен обеспечивать производственный контроль за качеством и безопасностью выпускаемой в оборот круп.
По факту выявленного нарушения индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по ст. 7.18 КоАП РФ «Нарушение правил хранения, закупки или рационального использования зерна и продуктов его переработки, правил производства продуктов переработки зерна» с наложением административного штрафа.