В объединении «Фантазеры» прошла экологическая неделя «Встречаем перелетных птиц».

Россия - страна, славящаяся своей длинной зимой, которая порой может длиться вплоть до конца марта. Год от года люди с нетерпением ждут прихода весны, ведь именно это время года является отличной порой для начала новых свершений. Приход весны издавна символизируют первые прилетающие из теплых краев птицы.

Существовало множество обрядов, связанных с прилетом птиц. Например, маленькие колобки из теста хозяйки укладывали в гнезда. Считалось, что это поможет курам нести больше яиц. Конечно, печеные жаворонки были любимой забавой для детей. Птичек из теста насаживали на палочки, шесты и бежали с ними в поле, поднимались на холмик или крышу. Дети распевали песенки, зазывали солнце и тепло в родные края.

В России существует примерно 59 видов птиц, которые совершают перелеты из мест, где они гнездятся в места зимовок и обратно. К перелётным птицам относятся: ласточки, стрижи, иволги, кукушки, гуси, утки, лебеди, цапли, скворцы, грачи, зяблики, журавли, трясогузки, аисты, жаворонки, дрозды, малиновки, соловьи и др.

Для воспитанников объединения «Фантазеры» были разработаны и проведены занятия по экологии «Пернатые друзья».

Дети знакомились с видами птиц, прослушали видеоматериалы, разгадывали кроссворды о птицах, собирали пазлы. Выполнили творческие работы в красках с элементами аппликации, в технике айрис фолдинг сделали красивые открытки с изображением перелетных птиц.Разучивали скороговорки о птицах, разгадывали загадки, играли в настольные игры: «Четвертый лишний», «Подскажи словечко», «Узнай по описанию».

Значение перелетных птиц в природе очень велико: они уничтожают вредных насекомых, их личинки, вредителей садов, лесов и огородов. Истребляют сорные растения. А кукушки, иволги - единственные птицы, которые поедают волосатых гусениц, которых не трогают остальные птицы, т. к. они забивают их желудок, горло, волосами.

Поэтому они приносят особо большую пользу.

Берегите птиц
Не трогай ласточку! Она
Издалека летит сюда
У нас растит своих птенцов