При проверке социального учреждения в г. Нерехта Костромской области выявлено нарушение в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки

19 марта 2021 года специалистами Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям проведена плановая выездная проверка в социальном учреждении города Нерехта Костромской области. Проверка проведена на предмет соблюдения обязательных требований действующего законодательства Российской Федерации в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки.

В ходе плановой проверки проконтролировано 8 партий круп, общим весом 66,6 кг. На каждой упаковке круп имелась маркировка, соответствующая требованиям, установленным законодательством.

По итогам проверки установлено, что три партии круп общим весом 17,3 кг используется без документов, подтверждающих качество и безопасность, что является нарушением ст. 5 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

В соответствии с Федеральным законом от 02.01.2000г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» на пищевые продукты должна быть представлена полная и достоверная информация о качестве и безопасности данной продукции.

Использование крупы без документов представляет потенциальную опасность, ввиду отсутствия подтверждения её требованиям нормативных документов.

По факту выявленного нарушения в отношении юридического и должностного лица учреждения возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 7.18 КоАП РФ «Нарушение правил хранения, закупки или рационального использования зерна и продуктов его переработки, правил производства продуктов переработки зерна». Материалы дел переданы должностному лицу Управления для рассмотрения.