«Безопасное колесо -2021»

16 марта 2021 года прошёл муниципальный конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо» среди обучающихся общеобразовательных организаций города Галича. В конкурсе принимали участие команды: «Светофорик» гимназии №1, «Пешеходы» школы №2, «Дорожный патруль» школы №4, две команды «Зелёный свет» лицея №3.

Конкурс, на основании областного положения, проходил в форме тестирования. Участники отвечали на двадцать вопросов в блоке «Знатоки дорожного движения». Задания на закрепление знаний учащимися Правил дорожного движения включали: сигналы регулировщика, проезд регулируемых и нерегулируемых перекрестков, требования к движению велосипедистов и водителей мопедов, правила перевозки детей в салоне легкового автомобиля и маршрутного транспортного средства.

Юные инспектора движения обязаны знать алгоритм оказания первой медицинской помощи пострадавшим в дорожно – транспортном происшествии. В смотре знаний блока «Знание основ оказания первой помощи» отвечали на тесты оказания первой помощи при различных видах ожогов, ран, переломов, кровотечений, обморожениях, виды повязок и места их наложения.

Блок «Основы безопасности жизнедеятельности» включал в себя три задания: знание дорожных знаков, групп дорожных знаков, устройство велосипеда, знание ПДД для велосипедистов.

В состав жюри конкурса входили А.Н.Виноградов, инспектор ОГИБДД; Н.К.Грушецкий, руководитель отряда Дома творчества «Юные инспектора дорожного движения»; Е.В.Голубева, главный специалист отдела образования; Кристина Кириллова, Елизавета Варначёва, Маргарита Лебедева, члены городского отряда ЮИД. При определении команды - победительницы учитывалось количество баллов, полученных каждым участником команды по всем блокам.

Организаторы и жюри конкурса отметили хорошую подготовку ребят к данному мероприятию. По результатам муниципольного конкурса «Безопасное колесо» первое место у команды МОУ лицея №3, руководитель Т.Е. Кузнецова. На втором месте две команды: МОУ гимназии №1, руководитель В.Ю.Воробьёва и МОУ СОШ №4, руководитель У.В.Тихомирова. Третье место поделили также две команды: МОУ СОШ №2, руководитель Н.Б.Сиротина и МОУ лицея №3 (корпус 2), руководитель Н.А.Черняева. Команды – победители и призёры награждены Грамотами и призами отдела ГИБДД МО МВД России «Галичский». Лучшими участниками муниципального конкурса «Безопасное колесо» признаны: Пастухов Леонид и Копылов Семён, лицей №3; Енин Илья, лицей №3 (корпус 2), Загарова Александра, гимназия №1. Они награждены Грамотами и призами отдела образования администрации городского округа – город Галич.

Команда МОУ лицея №3, победитель муниципального конкурса, будет принимать участие в областном этапе Всероссийского конкурса отрядов юных инспекторов движения «Безопасное колесо». Ребята представят видео с творческим выступлением по теме «Безопасность на дороге – забота общая». А 29 марта 2021 года все участники будут сдавать индивидуальный теоретический экзамен в формате онлайн–тестирования на знание Правил дорожного движения, основ оказания первой помощи и безопасности жизнедеятельности. Пожелаем ребятам успешного выступления.

Г.Г.Разгуляева, методист Дома творчества