Жителей просят поделиться мнением о том, каким они хотят видеть городскую площадь Галича!

Администрация города Галич совместно с Segezha Group и инициативной командой участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, организованном Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Это шанс получить дополнительно более 50 миллионов рублей на благоустройство нашего города!

Лесопромышленный холдинг выделил денежные средства на подготовку конкурсной заявки и совместно с инициативной группой проводит всю подготовительную работу от оформления до подготовки документации. Заявка на конкурс включает в себя стратегию развития городской площади Галича, архитектурно-планировочные решения, экономические механизмы функционирования, а также программу мероприятий, планирующихся к реализации. Для утверждения концепции будущего площади в Галиче проведут стратегическую сессию. В ходе встречи с горожанами определят событийное и функциональное наполнении центральной части Галича. Горожане смогут внести свои предложения по ее наполнению и концепции. После открытых обсуждений, совместно с инициативной группой проект доработают архитекторы. Если проект будет одобрен на федеральном уровне, Галич получит грант в размере 50 миллионов рублей на благоустройство нового городской площади.

В ближайшее время пройдет ряд online- и offline-мероприятий, в ходе которых будет сформировано общее видение будущего площади, первое из которых:
• стратегическая сессия 16 апреля, (пятница) с 18:00 - 20:00 на базе МУК "Библиотечно - информационный центр" расположенный по адресу: г. Галич, ул. Машиностроителей, д. 7 (2 этаж).

Приглашаются: жители, собственники и арендаторы земельных участков и зданий, расположенных поблизости, активисты и представителей местных сообществ, предпринимателей и все, кому небезразлично будущее этого места.

Прием предложений от населения будет осуществляться с 12 по 25 апреля на электронную почту galich_square@mail.ru.

Регистрация на стратегическую сессию 16 апреля (пятница) по ссылке: https://ssession.timepad.ru/event/1613368/

Анонсы будущих онлайн-мероприятий будут публиковаться на странице проекта в ВК: https://vk.com/galich_square

Для информации:

О Конкурсе.
Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и впервые был проведен в 2018 году. Мероприятие вызвало большой интерес и поддержку регионов и муниципальных образований, но особенно жителей малых городов. В связи с этим было принято решение проводить конкурс ежегодно, уже в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Целью конкурса является поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в город посетителей, развитию индустрии услуг. В случае исторических поселений это означает использование имеющегося потенциала сохранившихся планировочных решений исторической части города, уникальных объектов наследия, характерной средовой застройки и привлекательных ландшафтов. Реализация проектов, выбранных в ходе Конкурса, должна способствовать началу процесса устойчивого развития комфортной городской среды, способной обеспечить и поддерживать социально-экономические, пространственные, культурные, визуальные связи.

В Конкурсе могут участвовать малые города с численностью до 100 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения за исключением административных центров и городов федерального значения. За два года было отобрано 160 проектов-победителей, которые реализуются на территории 63 субъектов Федерации. Чтобы принять участие в Конкурсе, муниципальному образованию необходимо подать заявку, включающую комплекс мероприятий по благоустройству одной или нескольких взаимосвязанных территорий общего пользования (площадей, набережных, улиц, пешеходных зон, скверов, парков и иных территорий).

Задачи Конкурса:
• формирование современного архитектурно-художественного облика городской территории;
• создание комфортной и безопасной городской среды в сложившейся застройке;
• обеспечение привлекательных условий пребывания для гостей и жителей города;
• развитие дополнительной социальной и досуговой инфраструктуры в шаговой доступности.
• создание новых туристических, спортивных маршрутов.

Ссылка на Конкурс: https://konkurs.gorodsreda.ru/