Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям проводится мониторинг земель сельскохозяйственного назначения с отбором почвенных образцов

В рам­ках пла­на вы­пол­не­ния го­сударс­твен­но­го за­дания, ут­вер­жден­ного на 2021 год, от­дел государственного зе­мель­но­го над­зо­ра Управления Россельхознадзора на землях сельскохозяйственного назначения про­водит отбор поч­венных об­разцов для определения показателей пло­доро­дия почв, а так­же оп­ре­деле­ние сте­пени заг­рязнен­ности и ток­сичнос­ти поч­венно­го слоя.

Отоб­ранные в ходе контрольно-надзорных мероприятий почвенные об­разцы нап­равля­ют­ся для про­веде­ния ла­бора­тор­ных ис­сле­дова­ний в ФГБУ «Твер­ская МВЛ» и ФГБУ «Ни­жего­род­ский ре­ферен­тный центр Рос­сель­хоз­надзо­ра».
Согласно плану на территории Костромской области в 2021 году планируется отобрать 635 почвенных образцов, их них 575 – на показатели плодородия, 60 – на определение загрязненности почвенного слоя опасными веществами.
На те­кущую да­ту спе­ци­алис­та­ми отдела государственного земельного надзора начаты мероприятия по отбору почвенных образцов, всего в рамках проведения плановых проверок отобрано 72 почвенных образца, из них 64 образца на показатели плодородия, 8 – на токсикологию. Образцы направлены на исследование в ФГБУ «Тверская МВЛ».
Управление Россельхознадзора по напоминает, что в случае выявления в отобранных почвенных образцах превышения предельно-допустимых концентраций опасных вещества по результатам лабораторных исследований, лица, допустившие загрязнение почвы, будут привлечены Управлением к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ – уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча почвы в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления.
Ответственность за нарушение данной статьи влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.