Мы снова лучшие

«Мир детства – мир открытий, творчества и достижений» - так называется межрегиональный фестиваль-конкурс, который проводит областной «Дворец творчества». Фестиваль-конкурс проводится в рамках «Десятилетия детства». Он направлен на развитие социального творчества и интереса детей к разнообразным формам занятости в свободное время.

Активисты детской организации «РИФ» постоянные участники фестиваля-конкурса.

Вот и в этом году в нем приняли участие: Иванов Александр и Куликова Лилия. Фестиваль проходил в три этапа: первый отборочный, второй этап – видеопрезентация работы, третий – подведение итогов. Фестиваль-конкурс проводился по пяти номинациям.

Мы приняли участие в двух. Номинация «Время добрых дел»- её выбрал Александр. Он разработал социальный проект "Все начинается с семьи". Проект рассчитан на то, чтобы сформировать у детей знания о семье, семейных ценностях, истории семьи каждого человека, установить историческую преемственность поколений, дать им возможность получить целостное восприятие о ячейке общества (семье).

Реализация проекта позволяет не просто повысить интерес детей к членам своей семьи, живших ранее и живущих ныне, их достижениях, но и способствует формированию подлинно гражданско-патриотической позиции у детей, которая затем ляжет в основу личности взрослого человека – гражданина своей страны, способного создать крепкую, надежную и любящую семью.

Пытаясь размышлять на тему будущего, невозможно не заглянуть в прошлое, ведь история, как известно, повторяется. Свою работу «Между прошлым и будущим» Лилия Куликова посвятила своим родным – бабушке и маме. Она рассказала об их пионерском детстве, чем они занимались, как жили. Поделилась своей активной жизнью в детской организации «РИФ». «Детская организация меня многому научила: не бояться высказывать своё мнение, уверенно держаться на сцене, рассказала мне о том, чего я раньше не знала... На мой взгляд, в детских организациях идет процесс воспитания у подрастающего поколения личностных свойств и качеств. Мы получаем определенный опыт социальных отношений в ходе совместной со сверстниками (и поддерживающими их взрослыми), самостоятельно организуемой деятельности по обустройству доступных сторон окружающей и собственной жизни. Я считаю, что именно в детских организациях открываются возможности для самовыражения подростков в позициях деятеля, преобразователя, открывателя, хранителя, творца, созидателя». Так закончила свою работу Лиля.

По итогам фестиваля-конкурса Александр Иванов занял первое место, Лиля Куликова – второе.

От всей души поздравляем рифлян с участием в конкурсе. Желаем побед в дальнейших конкурсах , творчества, много друзей и много новых задумок.

Кудряшова Е.А., руководитель детской организации «РИФ»
(Романтики. Искатели. Фантазёры) города Галича