Прокуратура сообщает

1

В Галиче прокурором приняты меры к защите прав инвалида в связи с расходами на приобретение лекарств. v
Галичской межрайонной прокуратурой на основании обращения местной жительницы проведена проверка, в ходе которой установлено, что она надлежащим образом не обеспечивается необходимыми лекарственными препаратами.

Проверкой установлено, что заявительница состоит на диспансерном учете в ОГБУЗ «1 аличская окружная больница» с диагнозом «сахарный диабет 2 типа».
Для лечения, в связи со стабильным течением заболевания, приемом пероральных сахароснижающих препаратов, определение сахара крови показано из расчета 1 раз в день прием сахароснижающих препаратов: Гликлазид 120 мг. в сутки, Метформин 1700 мг в сутки.
Вместе с тем, обеспечение пациентки осуществляется ненадлежащим образом, вследствие чего она вынуждена нести расходы на приобретение лекарственных препаратов
По результатам проверки Галичский межрайонный прокурор направил в суд исковое заявление о взыскании с Департамента здравоохранения Костромской области в пользу заявительницы расходов, понесенных на приобретение лекарственных препаратов в размере 1565 рублей 01 копеек, которое рассмотрено и удовлетворено судом.

2

Межрайонной прокуратурой проведены проверки исполнения трудового законодательства в деятельности частных охранных организаций.
Галичской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения трудового законодательства в деятельности частных охранных организаций, осуществляющих деятельности в г о г Галич
Установлено, что в нарушение требований ст.225 ТК РФ с охранниками при приеме на работу вводные инструктажи не проводились и не проводятся в настоящее время что свидетельствует о том, что они допущены к работе без прохождения обучения и проверки знаний требовании охраны труда, обучения безопасным методам и приемам выполнения работ.
По фактам выявленных нарушений руководителям двух охранных организаций внесены представления, которые в настоящее время рассмотрены и удовлетворены согласно требованиям прокурора.

3

Межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об исполнительном производстве.
Галичской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства ОСИ по Галичскому району УФССП России по Костромской области.
Установлено, что судебным приставом исполнителем несвоевременно были приняты меры по привлечению должника к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ.
В результате проведенной проверки Галичской межрайонной прокуратурой установлено что на исполнении в ОСП по Галичскому району УФССПП России по Костромской области находится исполнительное производство по факту взыскания с местного жителя алиментов на содержание детей, который в нарушение решения суда неоднократно совершил неуплату средств на содержание несовершеннолетнего сына.
За период с начала возбуждения исполнительного производства должником в счет алиментных обязательств нерегулярно выплачивались незначительные суммы, в отдельные периоды времени денежные средства не выплачивались, таким образом, имелись основания для привлечения должника к административной ответственности ранее.
Несмотря на вышеизложенное, привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.35.1 КоАП родитель только в настоящее время.
По результатам проверки в адрес начальника ОСП по Галичскому району внесено представление, которое находится на рассмотрении.