Разьяснения по вопросам привлечения и использования иностранных работников

В соответствии с протоколом заседания Межведомственной рабочей группы по рассмотрению вопросов применения алгоритма действий по привлечению в экономику Российской Федерации иностранных граждан и въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности от 28 июня 2021 г. № 4 в целях исключения двоякого толкования положений алгоритма действий по привлечению в экономику Российской Фeдepaции иностранных граждан (далее — алгоритм) Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации направляет рекомендации по рассмотрению заявок работодателей, желающих привлечь иностранных работников в рамках алгоритма и осуществляющих свою деятельность в строительной области, межведомственными комиссиями субъектов Российской Федерации по вопросам привлечения и использования иностранных работников.

Пунктом 4 алгоритма, утверждённого протоколом заседания Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации от 23 апреля 2021 г. № 8кв, предусмотрен перечень критериев, которым должен соответствовать работодатель, желающий привлечь иностранных работников в рамках алгоритма.
Установлено, что критерии пункта 4 применяются в целом также к заказчикам строительства, действующим в интересах привлеченных организаций (генеральных подрядчиков, субподрядчиков), осуществляющих строительство на основании договора строительного подряда.
Таким образом, по мнению Минтруда России, размещение генеральным подрядчиком или субподрядчиком заявки на привлечение иностранных работников в информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий «Работа в России» в интересах привлеченных организаций, осуществляющих строительство на основании договора строительного подряда, соответствует абзацу четвертому пункта 4 алгоритма.
В этой связи, при рассмотрении заявок работодателей межведомственным комиссиям субъектов Российской Федерации по вопросам привлечения и использования иностранных работников рекомендуется исходить из того, что в общее понятие «заказчик строительства» включены понятия «генеральный подрядчик» и «субподрядчик». которые в целом или каждый в отдельности действуют в интересах привлеченных организаций, осуществляющих строительство на основании договора строительного подряда.