Художественно-экспертный совет по народным художественным промыслам Костромской области

27 октября 2021 года при департаменте культуры Костромской области состоялось заседание художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам Костромской области.

На повестке дня рассматривались вопросы отнесения типовых образцов изделий мастеров народных художественных промыслов к изделиям народных художественных промыслов Костромской области. Свои работы на совет представила и галичанка, народный умелец - Гусева Мария Николаевна. Всю жизнь эта талантливая женщина вспоминает свое деревенское детство, тяготы жизни того времени, как она мечтала стать художником, но жизнь распорядилась по другому. Однако мечта научиться рисовать не угасла и привела в Галичское Педагогическое училище, в стенах которого юная студентка много узнала об искусстве и работе с древесиной. Увлеченная творчеством 30 лет преподавала свое мастерство таким же юным студентам педагогического училища. За десятилетия творческой деятельности была участницей многих выставок различных уровней, награждена медалью лауреата II Всесоюзного фестиваля народного творчества (ВДНХ).

Встреча членов комиссии экспертного совета и мастеров-ремесленников получилась интересной, конструктивной и познавательной для всех участников. Мария Николаевна поделилась своими знаниями из области истории становления промысла, рассказала об особенностях ручного труда, используемых инструментах, образах в своих работах. Рассказ получился настолько эмоциональным, содержательным, творческим, члены комиссии не скрывали своего восхищения. Всех захватило душевное общение, профессионализм выполненных работ.

По итогам заседания художественно – экспертного совета членами комиссии было принято единогласное решение по каждому мастеру - образцы представленных изделий признать изделиями народных художественных промыслов, рекомендовать внести информацию о мастере в реестр мастеров народных художественных промыслов и организаций народных художественных промыслов Костромской области в соответствии Федеральным законом от 6 января 1999 года № 7–ФЗ «О народных художественных промыслах», Законом Костромской области от 6 октября 2009 года № 523-4-ЗКО «О поддержке народных художественных промыслов Костромской области».

Напомним, что в феврале 2021 года принят Закон Костромской области «О внесении изменений в ст.3 Закона Костромской области «О наградах и почетных званиях Костромской области». Указанный закон предусматривает дополнение перечня почетных званий Костромской области почетным званием «Заслуженный мастер народных художественных промыслов Костромской области». Одним из условий получения данного звания является нахождение мастера народных художественных промыслов в реестре мастеров народных художественных промыслов и организаций народных художественных промыслов Костромской области.

Департамент культуры продолжает принимать заявления от мастеров народных художественных промыслов для рассмотрения на экспертном совете. По вопросам подачи заявления можно обращаться в департамент культуры Костромской области, по адресу ул. Молочная гора, д.6а, сектор выставочной деятельности и культурно - познавательного туризма тел. 37-34-91.

В нашем городе есть много достойных мастеров, которые могут быть внесены в Областной реестр народных умельцев. Предлагаем всем принять участие в советах при департаменте культуры.