30 октября - День памяти жертв политических репрессий

В этот день в 1974 году узники мордовских и пермских лагерей в знак протеста против политических репрессий в СССР начали голодовку. Заключенные объявили 30 октября Днем политзаключенного в СССР.

Официально День памяти жертв политических репрессий был установлен постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий».

Ежегодно 30 октября вспоминают миллионы людей, которых подвергли репрессиям, отправили в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку. На протяжении нескольких десятков лет в результате террора уничтожались целые поколения советского народа, в результате этого — миллионы искалеченных судеб.

Память о жертвах политических репрессий священна. Во избежание повто-рений подобных трагедий очень важно из поколения в поколение передавать память о печальных событиях.

На сегодняшний день в городе Галиче проживает 7 граждан признанных пострадавшими от политических репрессий, чьи семьи на прямую затронули события того страшного времени.

Всех граждан пострадавших от политических репрессий проживающих в городе навестили сотрудники администрации городского округа и вручили подарочные наборы.

Отдел по социальной политике, опеке и попечительству
администрация городского округа