Выбрать фонд для управления пенсионными накоплениями можно до 1 декабря

Жители Костромской области, у которых формируются пенсионные накопления, в срок до 1 декабря могут передать свой пенсионный капитал в управление Пенсионному фонду РФ (ПФР) или одному из негосударственных пенсионных фондов (НПФ).

Заявление о смене страховщика можно подать лично в клиентской службе ПФР или через портал Госуслуг (при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи). Заявления, направленные по почте или курьером, не принимаются к рассмотрению. Это сделано с целью предотвращения мошеннических действий со стороны недобросовестных агентов НПФ.

Напомним, переходить из ПФР в НПФ и обратно, а также менять один НПФ на другой рекомендуется не чаще одного раза в пять лет. В случае досрочного перехода возможна потеря инвестиционного дохода. Об этих рисках граждан предупреждают по месту подачи заявления.

В Костромской области с начала 2021 года в клиентские службы ПФР с заявлениями о переводе средств пенсионных накоплений обратились 508 человек. Еще 35 жителей области подали заявления через портал Госуслуг. При этом большинство – 484 человека – перевели свой пенсионный капитал из негосударственных пенсионных фондов в ПФР.

Для справки:
Пенсионные накопления формируются:
• у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет того, что их работодатели уплачивали страховые взносы на финансирование накопительной пенсии;
• у мужчин 1953–1966 года рождения и женщин 1957–1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 год работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии;
• у участников Программы государственного софинансирования пенсий;
• у мам, которые направили средства материнского (семейного) капитала на формирование пенсионных накоплений.

Узнать, в какой организации формируются ваши пенсионные накопления, можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР.

Здесь же можно найти информацию о сумме пенсионных накоплений. Если страховщик ПФР, сумма пенсионных накоплений указана с учетом инвестирования. Если страховщик НПФ, то указывается номинал пенсионных накоплений, переданный этому фонду.

Пресс-служба ОПФР по Костромской области

Тематика: #переводпенсионныхнакоплений #НПФ #накопительнаяпенсия #программасофинансирования