ЗАБАВНЫЕ КУРЬЁЗЫ ЕВГЕНИЯ ЧАРУШИНА

11 ноября исполнилось 120 лет со дня рождения ЕВГЕНИЯ ИВАНОВИЧА ЧАРУШИНА - детского писателя, художника - иллюстратора (11.ноября 1901 - 18 февраля 1965).

Творчество Евгения Чарушина — очень доброе и человечное. Оно доставляет радость и взрослым и детям, учит любить волшебный мир зверей и птиц. Рассказанные автором истории – смешные и грустные, героические и забавные, поучительные и удивительные – пробуждают у нас первые глубокие чувства: дружественное внимание, участие, нежность, привязанность и заботу о слабых. Евгений Иванович призывает учиться понимать и ценить родную природу лесов и полей, бережно относиться к этому бесценному кладу, быть другом, а не властным хозяином природы

Небольшие забавные мастерски написанные рассказы легко воспринимаются, вызывают добрую улыбку и оставляют приятное впечатление. Без сомнения, создавать такие чудесные книжки, мог только добрый и счастливый человек. Сам Чарушин писал: «Я очень благодарен моим родным за моё детство, потому что все впечатления его остались для меня и сейчас наиболее сильными, интересными и замечательными. И если я сейчас художник и писатель, то только благодаря моему детству…»

К этой дате в Детской библиотеке им.Я.Акима для дошкольников и учеников начальных классов прошёл цикл мероприятий « ЗАБАВНЫЕ КУРЬЁЗЫ ЕВГЕНИЯ ЧАРУШИНА»

На литературных занятиях ребята познакомились с жизнью и творчеством автора. Библиотекари рассказали об интересных случаях из детства писателя и познакомили с его самыми известными произведениями для самых маленьких. Вслух читали рассказы и рассуждали о поступках героев. Дети поучаствовали в играх и с удовольствием отгадывали «Кто где живёт», «Кто есть кто» и «Кто из животных как разговаривает». Рассматривая книги писателя, ребята с удивлением узнали, что иллюстрации к своим произведениям Евгений Иванович рисовал сам. В конце занятий каждый попробовал себя в роли художника, нарисовав рисунок по книгам Чарушина.

На абонементе оформлен книжно - иллюстративный стенд "Писатель и художник", а помогли в этом библиотеке маленькие читатели из детского сада №13 и второклассники лицея №3.