Родительский патруль

В ноябре 2021 года «Родительский патруль» детского сада №11 и детского сада №12 поддержал информационно - профилактическую акцию «Ребёнок главный пассажир!». Цель акции «Ребёнок главный пассажир» — привлечь внимание общественности к проблеме – соблюдение правил перевозки детей в автомобиле, провести разъяснительную работу, раздать специально подготовленные буклеты. Место проведения акции-территория, рядом с детским садом. В состав «Родительского патруля» вошли родители, педагоги и члены Совета отцов.

При содействии Общественного Совета при МО МВД России «Галичский» и участии инспектора ОГИБДД Виноградова Алексея Николаевича родительский патруль контролировал соблюдение правил дорожного движения родителями и детьми-пешеходами по пути следования в детский сад и обратно, чтобы в очередной раз привлечь внимание общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма и напомнить родителям о необходимости строгого соблюдения правил дорожного движения. Участники акции также говорили с родителями-водителями о соблюдении правил перевозки детей. Родительский патруль напоминал родителям о необходимости наличия на одежде ребенка в тёмное время суток световозвращающих элементов, призывали родителей более ответственно относиться к безопасности своих детей на дорогах города. А детям дарили светоотражающие наклейки «Смайлики».

Инспектор и участники профилактического мероприятия обратили внимание на наличие в салоне детских удерживающих устройств, организовали беседы с родителями юных участников дорожного движения о строгом и неукоснительном соблюдении ПДД при перевозке детей, правилах установки и крепления автокресел в салоне транспортных средств.

Сотрудник ОГИБДД также напомнил родителям юных пассажиров о том, что при резком торможении (ударе) при скорости 50 км/ч, вес пассажира возрастает более чем в 30 раз. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной. В ходе мероприятия представители «Родительского патруля» вручали памятки по правилам перевозки детей в транспорте. ОГИБДД призывает водителей транспортных средств использовать детские удерживающие устройства при перевозке детей в салоне автомобиля и обращает внимание водителей на необходимость пересмотреть манеру вождения, быть предельно внимательными и осторожными на дороге, ни в коем случае не нарушать требований Правил дорожного движения. Малейшая беспечность водителя может иметь самые печальные последствия для жизни и здоровья ребенка.

В проведении данных акций наш детский сад активно сотрудничает с представителями ОГИБДД, которые оказывают необходимую помощь и дают рекомендации.