В преддверии 300-летия образования прокуратуры Российской Федерации работники военной прокуратуры Костромского гарнизона вспоминают бывших руководителей.

12 января 1722 года указом Петра Первого в России была учреждена прокуратура. В 2022 году прокуратура Российской Федерации отметит 300-летие.
В преддверии этого юбилея мы вспоминаем прокуроров, ветеранов прокуратуры, отдавших служению закону всю свою жизнь.

Образование военной прокуратуры Костромского гарнизона было вызвано объективной необходимостью осуществления надзора за соблюдением и исполнением законов органами военного управления, воинскими частями, учреждениями, военными комиссариатами, которые дислоцировались на территории Костромской и Ивановской областях.

13 сентября 1961 года была сформирована военная прокуратура Костромского гарнизона. До 1981 года военной прокуратурой гарнизона осуществлялся надзор за всеми воинскими частями и учреждениями, находящимися на территориях Костромской и Ивановской областей.

В момент своего формирования военная прокуратура находилась в одноэтажном деревянном здании, располагавшемся по адресу: г. Кострома, ул. Кузнецкая, д. 18.

С момента образования до настоящего времени военную прокуратуру Костромского гарнизона возглавляли подполковник юстиции Матвеев Петр Павлович, полковник юстиции Грибков Иван Федорович, майор юстиции Зыблюк Александр Васильевич, майор юстиции Суриков Константин Поликарпович, подполковник юстиции Конышев Павел Артемьевич, подполковник юстиции Ипатов Дмитрий Захарович, майор юстиции Кузьмин Эдуард Михайлович, подполковник юстиции Смирнов Аркадий Юрьевич, полковник юстиции Козлов Леонид Потапович, полковник юстиции Завьялов Сергей Александрович, полковник юстиции Колесников Тимофей Александрович, подполковник юстиции Макаров Сергей Александрович, подполковник юстиции Поляков Дмитрий Васильевич.

В настоящее время военным прокурором Костромского гарнизона является майор юстиции Самусев Станислав Владимирович, военной прокуратуре поднадзорно свыше 50 воинских частей и учреждений гарнизона, а также более

7 тысяч военнослужащих и лиц гражданского персонала.

Военная прокуратура Костромского гарнизона